19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 178 LOTS

Eugenio Spreafico (1856 - 1919) La lettera

olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
70

Romualdo Federico Locatelli (1905-1943) Autoritratto, 1925

olio su compensato, cm 46x33, firmato e datato in alto a destra
€ 300,00 / 500,00
171

Anonimo del XX secolo Ritratto femminile

olio su tela, cm 122x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
149

Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Scena di mercato; Pollaio

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x24, firmati
€ 1.500,00 / 2.000,00
150

Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Bottega dell'antiquario

due dipinti, cm 15x22 e cm 25x36
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi (1866 - 1941) Riposo in pineta

olio su cartoncino, cm 33x45, firmato in alto a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
84

Pittore del XX secolo Veduta costiera

olio su tela, cm 73x113, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
172

Scuola del XIX secolo Mamma con bambini

olio su tela, cm 156x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
no lot
63

no lot

Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 11x5x25, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00

Ulvi Liegi (1859-1939) Scogliera

olio su tavoletta, cm 11,5x23, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00

Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Carro con buoi

olio su tavoletta, cm 13,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Lomi (1889-1969) Veduta con buoi e cavalli

€ 300,00 / 500,00
83

Albert Ferdinand Duprat (1882 - 1974) Veduta di Venezia

olio su tela, cm 36x24, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
72

Cesare Monti (1891-1959) Figura femminile

olio su tavoletta, cm 70x51, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
69

Cipriano Mannucci (1882-1970) Ritratto di fanciulla

olio su tavola, cm 39,5x31, firmato in basso a destra e datato 1937, iscrizione al retro
€ 400,00 / 600,00
121

Giuseppe Gheduzzi

Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) Paesaggio montano

olio su tavoletta, cm 32x44, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
98

Alessandro Pandolfi (1887-1953) S. Moise, Venezia

olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00

Alessandro Lupo (1876-1953) Marzo, 1918

olio su cartoncino, cm 29x39, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
100

Pittore ligure del XIX-XX secolo Scorcio montano

olio su cartoncino, cm 36x59
€ 400,00 / 600,00
105

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Paesaggio montano con case

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
106

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Marina

olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
147

Carlo Follini (1848 - 1938) Alberi

olio su tavoletta, cm 30x33, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
142

Emanuele Brugnoli (1859-1944) Venezia

olio su tela, cm 10x17, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00

Domenico De Bernardi

Domenico De Bernardi (1892 - 1963) Veduta con barca al tramonto, 1921

€ 500,00 / 800,00
66

Pittore del XIX-XX secolo Frate con violino

olio su tela, cm 100x80, tracce di firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00

Gino Romiti (1881-1967) Veduta costiera, 1964

€ 500,00 / 700,00

Gino Romiti (1881-1967) Veduta costiera

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
81

Evasio Montanella (1878 - 1940) Bagnanti, 1935

olio su tavoletta, cm 33x42, firmato e datato in alto a destra
€ 500,00 / 800,00
179

Pietro Dodero (1882-1967) Barche

olio su tavoletta, cm 50x44, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  of 178 LOTS