19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 178 LOTS
olio su tela, cm 97,5x71,5, firmato in basso a destra Boldini. Numerato al retro 29T da Emilia Cardona, vedova dell'artista Opera registrata presso il Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia
€ 100.000,00 / 120.000,00
Mot provided
olio su tavola, cm 43,5x69, firmato in basso a sinistra
€ 65.000,00 / 75.000,00
139
olio su tela, cm 177x247, firmato in basso a destra Secondo quanto riferito dallo stesso D'Azeglio, l'opera fu commissionata nel 1858 dal duca Lorenzo Sforza Cesarini e il soggetto era stato trattato in precedenza: quanto al quadro del quale gentilmente [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
151
€ 14.000,00 / 16.000,00
Mot provided
65
olio su tela, cm 50x37, firmato e datato 1869? in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 15.000,00
olio su tela, cm 95x145, firmato in basso a destra
€ 9.000,00 / 12.000,00
88
olio su cartone, cm 18x12, siglato in basso a destra
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 56x37, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
trittico ad olio su tela, cm 60x60 e cm 100x45, firmato e datato
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
101
olio su tela, cm 122x83, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
118
€ 4.000,00 / 5.000,00
175
olio su tela, cm 55x38
€ 4.000,00 / 6.000,00
61
olio su tela, cm 90x60, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
134
olio su tela, cm 65x110, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 73x49, firmato in alto a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
85
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mot provided
€ 2.500,00 / 3.500,00
olio su tavola, cm 33,5x80. Firmato in alto a destra. Al retro etichetta Galleria del Secolo, Roma
€ 2.500,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 45x60. Firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.500,00
89
olio su tavoletta, cm 31x43, firmato e datato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 70x99, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 70x99, firmato in basso
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 105x55, firmato in alto al centro
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
67
olio su tela, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
94
olio su cartone, diametro cm 40, firmato in basso
€ 2.000,00 / 2.500,00
95
olio su tela, cm 44x85, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
96
olio su tela, cm 80x130, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
116
olio su tela, cm 63x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
154
olio su tela, cm 60x78 circa, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
167
pastelli su cartoncino, cm 50x65, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
176
€ 2.000,00 / 3.000,00
87
olio su tavoletta, cm 50x65, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 24,5x31,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 69x59, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tavoletta, cm 33x44, firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 178 LOTS