19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 178 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 95x145, firmato in basso a destra
€ 9.000,00 / 12.000,00
128
olio su cartone cm 29x42,5, iscritto in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
83
olio su tela, cm 36x24, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
152
olio su cartoncino, cm 41x45, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
176
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
120
olio su tavola, cm 58x48, firmato e datato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su cartoncino, cm 29x39, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
olio su tavoletta, cm 30x43, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
olio su tela, cm 56x37, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
98
olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
131
olio su compensato, cm 49x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.400,00
107
olio su tavola, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
140
olio su tavola, cm 28x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
155
olio su compensato, cm 31x49, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
84
olio su tela, cm 73x113, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
158
olio su tavoletta, cm 22x13, siglato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
94
olio su cartone, diametro cm 40, firmato in basso
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tavoletta, cm 46x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 105x55, firmato in alto al centro
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 84x132
€ 1.000,00 / 1.500,00
171
olio su tela, cm 122x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
85
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
olio su tavola, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
93
acquerello su carta, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mot provided
156
olio su tavola, cm 35x45, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
82
olio su faesite, cm 29x38, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mot provided
97
olio su tavoletta, cm 28x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Narciso di Torino e vecchie etichette di collezione.
€ 700,00 / 1.000,00
147
olio su tavoletta, cm 30x33, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
92
olio su tavoletta, cm 16x24, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
76
olio su tavoletta, cm 53x75, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
177
olio su tela, cm 55x65, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
106
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
108
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
105
€ 500,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tavoletta, cm 13,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
72
olio su tavoletta, cm 70x51, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
71
olio su tela, cm 65x43, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
154
olio su tela, cm 60x78 circa, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
102
olio su cartoncino, cm 36x47, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 73x49, firmato in alto a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
69
€ 400,00 / 600,00
143
olio su tavola, cm 18x24. Al retro timbro della Galleria Clemente
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 500,00 / 800,00
134
olio su tela, cm 65x110, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
142
olio su tela, cm 10x17, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
77
olio su tela, cm 70x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavoletta, cm 19x26, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 178 LOTS