Albarello ansato Montelupo, fine del XVI secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica monocroma blu a gran fuoco.
Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura

Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato in monocromia blu di cobalto, col motivo a foglia di prezzemolo, a stesura rapida. Troviamo lo stesso ornato corsivo su pezzi montelupini, vedi F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo – Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, v. I, Montelupo Fiorentino 1997, p.369, n. 296-298
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020