(515)

Timed Auction | Ceramics

Albarello ansato Montelupo, fine del XVI secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 477,00 - 715,00
GBP 358,00 - 537,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu a gran fuoco.
Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura

Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato in monocromia blu di cobalto, col motivo a foglia di prezzemolo, a stesura rapida. Troviamo lo stesso ornato corsivo su pezzi montelupini, vedi F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo – Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, v. I, Montelupo Fiorentino 1997, p.369, n. 296-298

EUR 400,00 - 600,00

USD 477,00 - 715,00
GBP 358,00 - 537,00
sold
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €