(515)

Timed Auction | Ceramics

97

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.818,00
GBP 858,00 - 1.287,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici “Sy. de artemisia“. La fascia sottostante è dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.212,00 - 1.818,00
GBP 858,00 - 1.287,00
sold
EUR 1.500,00
The lot was sold at a value of:1500 €