(515)

Timed Auction | Ceramics

Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 356,00 - 593,00
GBP 272,00 - 453,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro

Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali tracciati in manganese

EUR 300,00 - 500,00

USD 356,00 - 593,00
GBP 272,00 - 453,00
sold
EUR 340,00
The lot was sold at a value of:340 €