(515)

Timed Auction | Ceramics

Albarello Montelupo, metÓ del XVII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 362,00 - 603,00
GBP 260,00 - 433,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro

Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria ôVto EGINZIACOö in caratteri capitali tracciati in manganese

EUR 300,00 - 500,00

USD 362,00 - 603,00
GBP 260,00 - 433,00
sold
EUR 340,00
The lot was sold at a value of:340 €