(515)

Timed Auction | Ceramics

Albarello Sicilia, Caltagirone, seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 358,00 - 596,00
GBP 268,00 - 447,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto

L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a tre puntini

EUR 300,00 - 500,00

USD 358,00 - 596,00
GBP 268,00 - 447,00
unsold:300 €