Albarello Venezia, fine del XVI secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo

Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande medaglione ospita il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso