(515)

Timed Auction | Ceramics

Albarello Venezia, fine del XVI secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 476,00 - 714,00
GBP 343,00 - 515,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo

Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande medaglione ospita il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso

EUR 400,00 - 600,00

USD 476,00 - 714,00
GBP 343,00 - 515,00
sold
EUR 650,00
The lot was sold at a value of:650 €