(515)

Timed Auction | Ceramics

Alzatina Deruta, XVII secolo

Estimate: EUR 380,00 - 440,00

USD 453,00 - 525,00
GBP 340,00 - 394,00
Lot No.
Alzatina Deruta, XVII secolo
Alzatina Deruta, XVII secolo
Alzatina Deruta, XVII secolo
Alzatina Deruta, XVII secolo

Alzatina Deruta, XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro

Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, Ŕ ospitato al centro dell'alzatina in stile compendiario

EUR 380,00 - 440,00

USD 453,00 - 525,00
GBP 340,00 - 394,00
sold
EUR 380,00
The lot was sold at a value of:380 €