(515)

Timed Auction | Ceramics

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

Estimate: EUR 280,00 - 380,00

USD 333,00 - 452,00
GBP 250,00 - 339,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “.A.” in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura all’orlo superiore

Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un fondo ad intreccio blu

EUR 280,00 - 380,00

USD 333,00 - 452,00
GBP 250,00 - 339,00
unsold:280 €