(515)

Timed Auction | Ceramics

265

Catino, vaso da notte e scatola con coperchio Nove, XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 250,00

USD 238,00 - 297,00
GBP 178,00 - 223,00
Lot No.

Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato.

Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi.
Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della brocca in diversi frammenti)

EUR 200,00 - 250,00

USD 238,00 - 297,00
GBP 178,00 - 223,00
unsold:200 €