Cinque scatoline Manifatture diverse, XIX - XX secolo; un pezzo, Germania, XVIII secolo
Porcellana. Marca: diverse. Dimensione massima: diametro cm 9,2. Conservazione: buona; due scatole con felature al coperchio
La scatola rettangolare ha il coperchio in porcellana della metà del XVIII secolo, probabilmente di Meissen, rotto in due frammenti, con decorazione policroma a scene galanti in ampi paesaggi sia sul fronte che sul retro. Montatura in metallo dorato e fondo in avorio