Due coppie di vasi Francia, Jacob Petit, metà del XIX secolo
Porcellana policroma e oro. Marca: J. P. in blu. Dimensioni: altezza cm 17,5 e rispettivamente cm 15,3. Conservazione: perfetto stato esclusa qualche piccola usura all'oro; un vaso con rottura al bordo superiore rincollata e sbeccatura ad un piedino