282

Due sculturine di cavallo Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1960

€ 120,00 / 200,00

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 17,7; h. cm 19,7. Ottimo stato di conservazione

Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel 1835, con l’entrata del figlio Henry, si sviluppa notevolmente anche grazie alla collaborazione con la Scuola d'Arte Lambeth. La regina Victoria lo insignisce del titolo di Cavaliere per i risultati e progressi nell’arte della ceramica