285

Figurina di montone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966)

€ 90,00 / 180,00

Figurina di montone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1 [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Bavaria-Germany”, “handgemalt” in verde; firmata “Prof.Th.Kärner”. Dimensioni: h. cm 6,5x12x6,7. Punta di un corno mancante

Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, seguì vari corsi presso diversi artisti e all’Accademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavorò come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progettò 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore all’Accademia di Belle Arti di Monaco