231

Grande gruppo con anatre Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX secolo Modello di Hans Achtziger (1918-2003)

€ 260,00 / 520,00

Grande gruppo con anatre Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX secolo Modello di Hans [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY”, numero “6”; “Achtziger” e “WG” impressi. Altezza cm 37; 23x19

Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura di Hutschenreuther e modella la sua prima scultura in porcellana, uno sparviero. Qui lavora per più di 50 anni progettando numerosi servizi da tavola e circa 150 sculture in porcellana. Nel 1972 viene nominato direttore del dipartimento artistico
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020