Orciolo Casteldurante, seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Conservazione: beccuccio e ansa rifatti; qualche minima sbeccatura ai bordi; felature
Orciuolo con ansa a nastro contrapposta al beccuccio a tubetto. Sul corpo, cartiglio con l'indicazione apotecaria che attraversa un grande medaglione giallo all’interno di una ghirlanda