183

Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa

€ 80,00 / 160,00

Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro.

Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; sul ricasco motivi d'ispirazione vegetale geometrizzati in oro alla moda dell'epoca.
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020