Piccola specchiera Probabilmente Nove, XIX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 34 x 29,5. Rotture alla cimasa rincollate
Lo specchio, nato per essere appeso alla parete, ha la cornice in maiolica decorata con sottili steli fogliati e fioriti e presenta la cimasa a rocailles. Lo specchio รจ molato sui quattro lati