Piccola zuppiera e scatola rettangolare Liguria, XIX secolo; Italia Settentrionale, fine del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Zuppiera: altezza cm 20; diametro 16,5; buono stato, una felatura e qualche piccola caduta di smalto.
Scatola rettangolare: altezza cm 9 x 11,2 x 6,3; perfetto stato di conservazione
La piccola zuppiera da gioco infantile, dalla forma modellata a stampo, รจ rivestita di smalto leggermente azzurrato e decorato con un motivo floreale stilizzato di rapida esecuzione
La piccola scatola parallelepipeda, con coperchio leggermente rigonfio e presa superiore a pera, decorata con tris di fioretti e sottili rami fogliati in cornici rettangolari blu. Uno stile che lo fa considerare prodotto di fine Settecento