(515)

Timed Auction | Ceramics

Estimate: EUR 600,00 - 1.000,00

USD 711,00 - 1.186,00
GBP 544,00 - 907,00
Lot No.

Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dell’Italia Settentrionale, seconda metà del Settecento
Maiolica. Marche: assenti 9,5X25

Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura

Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento dell’Italia Settentrionale: quello con presa a pera è decorato con fiori recisi con colori a gran fuoco mostra la formula stilistica tipica della manifattura Antonibon di Nove. I due coperchi con la decorazione in monocromia verde sono probabilmente prodotti veneti di altri centri, come Treviso. Mentre il coperchio decorato “a fiori fini” in policromia a piccolo fuoco è stato sfornato dalla manifattura milanese di Pasquale Rubati

EUR 600,00 - 1.000,00

USD 711,00 - 1.186,00
GBP 544,00 - 907,00
unsold:600 €