127

Rara scultura di Pointer Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo Modello di Vastagh György, 1937

€ 420,00 / 620,00

Porcellana bianca. Marca: stemma con “Herend” impressi; numero “5208” inciso; firma “Vastagh György Budapest 1937” incisa sullo zoccolo. Dimensioni: h. cm 22,7; 50,5x14. Felatura alla zampa anteriore sinistra

György Vastagh (1868-1946) è stato uno scultore ungherese formatosi all’Accademia delle Belle Arti di Monaco di Baviera e con studi di anatomia presso il Veterinary College di Budapest. Molte sue opere, comprese statue e monumenti equestri, sono esposte in musei e spazi pubblici ungheresi
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020