220

Scultura di alce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966)

€ 700,00 / 1.100,00

Scultura di alce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” e numero “706” incisi. Dimensioni: h. cm 34,5x39,3x38,5. Ottimo stato di conservazione

Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, seguì vari corsi presso diversi artisti e all’Accademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavorò come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progettò 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore all’Accademia di Belle Arti di Monaco
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020