253

Servizio da tavola Germania, Baviera, manifattura Heinrich, XX secolo

€ 260,00 / 380,00

Porcellana. Marca: “H&G” con corona, “Selb Bavaria Germany Heinrich U.S.Zone”, in verde; Simbolo della manifattura e “Heinrich Ivory Body Supreme”. Conservazione: ottimo

Il servizio per 12 persone conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 23 piatti piani; 13 piatti per dessert; 12 piatti per pane; 12 ciotoline; 1 zuppiera; 1 legumiera; 2 insalatiere ( 1 con leggera felatura); 4 piatti da portata ovali di diverse misure; 1 piatto da portata rotondo; 1 bacinella ovale; 1 salsiera con mestolo;
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020