Servizio da tè Deruta, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco e oro. Marca: Deruta Italy in nero. Conservazione: leggere usure all'oro dei piattini.
composto da: una teiera,una lattiera; una zuccheriera; una ciotola 6 tazze da tè e piattino; 6 piatti da dessert.