Servizio tête-à-tête da caffè Meissen, 1890-1900 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura
Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca
Il servizio è composto da: 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino
Questo servizio è pubblicato in H.Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, p.75, fig. 68