248

Servizio tête-à-tête da caffè Meissen, 1890-1900 circa

€ 700,00 / 1.000,00

Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura

Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca
Il servizio è composto da: 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino

Questo servizio è pubblicato in H.Jedding, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, p.75, fig. 68
Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020