Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri
Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée alisée) e quattro pali ritirati nella punta. Una cornice con girali, foglie e volute incornicia lo stemma. Il fondo è campito in giallo e blu e bruno colorano gli elementi araldici. Lo stile pittorico, dal segno grafico così potente, e la forma della croce lo rendono probabilmente un prodotto spagnolo (o dell’Italia meridionale sotto quel potere)