Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

151 - 180  of 296 LOTS
160

Figura di germano reale Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1939 circa Modello di Fritz [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, “Heidenreich” inciso. Dimensioni: h. cm 19,5; 33,8x24,5. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente [..]
€ 220,00 / 380,00
161

Rara figura di Scottish Terrier Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, prima metà del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria”, in verde; “Th. Kärner” e “1249” incisi. Dimensioni: h. cm 27,4x16x10,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e [..]
€ 140,00 / 220,00
162

Coppia di candelieri Parigi o Boemia, XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen in blu. Altezza cm 23 circa. Conservazione: buona
€ 100,00 / 140,00
Sold
163

Contenitore a forma di uovo XX secolo, stile liberty

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Sold
164

Figurina di cinciallegra Germania, Manifattura di Meissen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu; numeri “77152” inciso, “2802” in nero. Dimensioni: h. cm 13,5x11x5,5. Due foglie mancanti
€ 160,00 / 260,00
165

Due vasi e una ciotola XX secolo

Maiolica. Marche: diverse. Dimensioni: altezza vasi cm 25 circa; ciotola altezza cm 12,5 e diametro cm 16,3. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 120,00
166

Coppia di figurine Doccia, Manifattura Ginori, XX secolo

Porcellana . Marca: Ginori e N con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione Raffigurano Arlecchino e Colombina
€ 200,00 / 300,00
168

Gruppo Maissen 1800 circa

Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Altezza cm 21. Conservazione: importanti restauri, alla roccia di appoggio della botta, alla vita del personaggio maschie seduto e della ragazza, alla roccia di appoggio della figura in piedi; restauri mi [..]
€ 600,00 / 650,00
Sold
169

Brocca in porcellana Inizio XX secolo

€ 20,00 / 30,00
Sold
170

Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790

Porcellana. Marca: asterisco in rosso. Altezza cm 9,2. Coperchio rotto in quattro frammenti con mancanze alla presa e al bordo Una caffettiera con motivo decorativo analogo, a ghirlande di fiori ondeggianti, è conservata a Londra, Victoria and Albert [..]
€ 200,00 / 300,00
Sold
171

Coppia di figurine con giovani ragazze Vienna, manifattura Wiener Keramik, 1905 - 1917

Terraglia. Marca: WK intrecciati e altri simboli impressi. Dimensione: altezza cm 30 circa. Conservazione: ottima; i due nasi con piccola sbeccatura di smalto; una figurina con sbeccatura alla base. Al lotto si aggiungono una coppia di vasetti in porcellana, [..]
€ 300,00 / 360,00
Sold
172

Vaso centrotavola, prima metà del XX secolo

Terraglia. Marca: *; “LB” “7157” , impressi; firma C Klimt (?) incisa. Altezza cm 17,5; cm 42x15. Conservazione: qualche minima sbeccatura Il vaso modellato ha motivi floreali a rilievo Liberty e dipinto a imitazione del bronzo
€ 80,00 / 160,00
Sold
173

Coppia di figurine di cinciallegra Germania, Manifattura di Meissen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: h. cm 17x12x7,5; cm 11,5x16x5,5. Un uccello privo del becco; l’altro in ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 280,00
174

Scultura di cervo che bramisce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, verso la metà del XX [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio. Dimensioni: h. cm 39,5x41x26. Un corno con restauri Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di [..]
€ 800,00 / 1.400,00
175

Sei piatti e una alzatina Francia, fine del XIX - del inizio XX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marche di Sèvres con data 1844 in blu; in oro sotto l'alzatina con data 1846; Chateau des Tuileries in rosso; S37 in verde. Diametro piatti cm 23,8; altezza alzatina cm 13. Conservazione: buona; usure alla decorazione all'interno [..]
€ 600,00 / 800,00
176

Scultura di airone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo Modello [..]

Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”, in verde; “H.Meisel” impresso. Dimensioni: h. cm 34. Ottimo stato di conservazione Famoso per le sue impressionanti sculture di animali il modellatore tedesco Hugo Meisel, [..]
€ 300,00 / 400,00
177

Vaso Danimarca Copenaghen manifattura Bing & Grøndahl, seconda metà XX secolo

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con Copenhagen Porcelain made in Denmark in verde; B&G in blu; numeri diversi. Altezza cm: 24,6. Conservazione: piccola sbeccatura al bordo superiore Decorazione policroma a paesaggio marino continuo con [..]
€ 80,00 / 100,00
178

Tre tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: una tazza in ottimo stato, una con due piccole sbeccature al bordo, una con sbeccatura e felatura; un piattino in perfetto stato e gli altri due con sbeccature [..]
€ 80,00 / 160,00
Sold
179

€ 10,00 / 10,00
180

Diverse stoviglie Vienna, 1820 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data. Buono stato di conservazione Il lotto è composto da: 1 zuccheriera, 2 saliere, 1 lattiera, 1 piattino, 1 tazza con manico
€ 120,00 / 150,00
Sold
181

Piattino ovale, tazza e un piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca. assente. Dimensioni: piatto cm 19,5 x 14; altezza tazza cm 7,1; diametro piattino cm 12,5 circa. Conservazione: piatto ovale ottima; tazza ottima, minime sbeccature al bordo
€ 100,00 / 150,00
Sold
182

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

€ 200,00 / 260,00
183

Piattino Parigi, manifattura Nast, 1800 circa

Porcellana. Marca: Nast in oro. Diametro cm 12,8. Conservazione ottima; sul fondo leggere usure all'oro. Piattino troncoconico decorato in policromia sul fondo con un putto con mascherone in un paesaggio racchiuso in una riserva incorniciata in oro; [..]
€ 80,00 / 160,00
184

Figura di gallo cedrone Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, circa metà [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS” in blu; numeri incisi. Dimensioni: h. cm 20,3; 19,8x15,2. Ottimo stato di conservazione Karl Ens lasciò la manifattura paterna, fondata nel 1860, per [..]
€ 90,00 / 180,00
Sold
185

Vaso Bitossi, seconda metà XX secolo Modello di Aldo Londi, serie Rimini Blu

Ceramica invetriata. Marca: simbolo della manifattura e “Bitossi Made in Italy Rimini Blu” impresso. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima Realizzato a colaggio in terra bianca. Decorazione eseguita con incisioni manuali a stampino con motivi diversi [..]
€ 80,00 / 120,00
Sold
186

Due tabacchiere, una scatolina e un calamaio. XIX secolo

€ 180,00 / 280,00
Sold
187

Gruppo Probabilmente Boemia, prima metà del XX secolo

€ 140,00 / 180,00
Sold
188

€ 350,00 / 450,00
189

Parte di servizi da caffè Doccia, Manifattura Ginori, XVIII e XIX secolo

Porcellana decorata con il motivo a galli in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
190

Lotto misto di maioliche e porcellane. XX secolo

€ 50,00 / 100,00
Sold
151 - 180  of 296 LOTS