Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 296 LOTS
308

Testa desulana Cagliari, manifattura Essevi, modello di Alessandro Mola , XX secolo

Ceramica smaltata. Marca: Essevi Made.In.Italy Cagliari mod. di. Mola L.C N. 111 in nero. Altezza cm 22. Conservazione: perfetta La testa di fanciulla in costume sardo è decorata in policromia
€ 200,00 / 300,00
307

Quattro scatoline in metallo , XIX secolo

Smalto. Marche assenti. Dimensione massima: altezza cm 3; cm 6,8 x 6. Conservazione: insignificanti usure
€ 100,00 / 140,00
306

Sei flûtes e sei bicchieri cilindrici Francia, Manifattura Baccart, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: simbolo della manifattura “Baccarat France”, inciso all’acido. Dimensioni: altezza calici cm 16,8, altezza bicchieri cilindrici cm 13. Ottimo stato di conservazione I sei calici a flûtes sono del modello Missouri
€ 220,00 / 300,00
305

Figura porta fiori Francia, Nancy, Manifattura Gallé, 1900 ca.

Maiolica. Marca: “Gallé Nancy” in nero. Altezza cm 20,5; cm 18 x 10,5. Conservazione: un orecchio rincollato; l’altro restaurato; qualche probabile caduta di smalto ripresa in restauro; occhi in vetro probabilmente aggiunti
€ 500,00 / 600,00
304

Dodici calici Probabilmente Inghilterra, XVIII secolo

€ 400,00 / 800,00
303

Crocifisso Eliseo Salino (1919-1999) Albisola, Bottega S.Giorgio, 1974 circa

Terracotta smaltata nei colori manganese e verde. Marca: S.Giorgio Albisola 1974; firmato Salino. Altezza cm 36,3 X 25. Minime sbeccature
€ 180,00 / 220,00
302

Cestina con coperchio e sottopiatto XX secolo

Terraglia. Marca: spade incrociate e S in nero. Dimensioni: altezza cm 13,2; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura
€ 100,00 / 120,00
301

Coppia di figure Napoli (?), XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 29 ca Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
300

Tre tazze con piattini Meissen, 1730 circa (porcellana) Augsburg, Abraham Seuter, 1735 circa (decoraz [..]

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,7 ca; diam. cm 13 ca. Importanti usure all'oro dei piattini e di due tazze Tazze da cioccolata con piattini decorati in oro “radiert” ad Augsburg nella bottega di Abraham Seuter su porcellana uscita [..]
€ 400,00 / 450,00
299

Nove piatti Milano, Ceramica Fiori Oscuri, fine XX secolo

Porcellana. Marca: Ceramica Fiori Oscuri Milano e numeri diversi in nero. Dimensioni: diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
€ 1.000,00 / 1.400,00
298

Gruppo di 11 figurine Danimarca, manifattura Royale Copenaghen e Bing & Grøndahl, seconda metà del XX [..]

Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 19,5. Conservazione: perfetta. Il gruppo di figurine raffigurano bimbi e fanciulle in atteggiamenti vari
€ 80,00 / 160,00
297

Teiera Meissen, inizio XX sec.

€ 180,00 / 240,00
296

Targa devozionale XX secolo

Maiolica. Firmata Zaoli in basso a destra a freddo. Dimensioni: cm 31,8x20,8; cornice cm 43 x32,5. Conservazione: craquelures Targa devozionale rettangolare con la Madonna ed il Bambino. Cornice in legno
€ 150,00 / 200,00
295

Due tazze con piattino e una zuccheriera Portogallo, Calda da Rainha, manifattura Manuel Mafra, 1870 [..]

€ 300,00 / 500,00
294

€ 500,00 / 700,00
293

Otto piatti Inglilterra Davenport

Porcellana. Marca: Davenport stone china con ancora in blu. Dimensioni: piatti ovali cm 48x37; cm 43,5x32,5; rotondi cm 24,5. Conservazione: qualche rottura e sbeccatura Al lotto si aggiunge una composizione di frutti a piramide in maiolica del XX secolo [..]
€ 100,00 / 160,00
292

Due targhe Italia, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 65 x 46. Conservazione: un pezzo con qualche minima sbeccatura; l'altro rotto in probabilmente 3-4 frammenti e ricomposto in vecchio restauro, le due rocaille a sinistra e a destra della cimasa restaurate
€ 140,00 / 180,00
291

Solitaire Meissen, fine del XIX - inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: vassoio cm 43,7x30,7. Manico caffettiera staccato; diverse mancanze ai fiori Il solitaire è composto da 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 tazza con piattino
€ 1.200,00 / 1.400,00
290

Un centrotavola, una cestina e una figurina Germania e Italia, prima metà del XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: figurina e cestina “N” coronata in blu; centrotavola indeterminata. Conservazione: figurina mancanze di due dita alla mano destra; centrotavola con due piccole sbeccature ai piedini e leggere usure all’oro del bordo [..]
€ 60,00 / 120,00
289

Gruppo equestre di sovrano Germania, manifattura Potschappel (Sassonia), XX secolo

Porcellana. Marca: “PS” “Dresden” in blu. Dimensioni: altezza cm 32,5. Conservazione: importanti rotture tra cui tre braccia staccate; una mano mancante; teste, la coda e una gamba del cavallo rincollate
€ 100,00 / 120,00
288

Due figurine: un gruppo con famiglia di passeri, un gabbiano con pesce Danimarca, Copenaghen, Manifattura [..]

€ 60,00 / 120,00
287

Figura di cucciolo di segugio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, prima metà del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Heidenreich” a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione Fritz Heidenreich [..]
€ 80,00 / 160,00
286

€ 300,00 / 350,00
285

Figurina di montone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Theodor [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Bavaria-Germany”, “handgemalt” in verde; firmata “Prof.Th.Kärner”. Dimensioni: h. cm 6,5x12x6,7. Punta di un corno mancante Il tedesco Theodor Kärner fu un [..]
€ 90,00 / 180,00
284

Grande piatto Probabilmente Gualdo Tadino, Umberto Marinari (1865-1913), fine XIX - inizio XX secolo

Maiolica. Marca: “UM” intrecciate in blu. Diametro: cm 42,5. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo
€ 100,00 / 140,00
283

Due sculture di elefanti Boemia, Manifattura Royal Dux, verso la fine del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Royal Dux Made in Czechoslovakia” in verde; simbolo della manifattura con triangolo color rosa con al centro “D” e “Royal Dux Bohemia”; numeri diversi impressi. Dimensioni: h. cm 34,5; h. cm 19,7. Ottimo stato di conserva [..]
€ 120,00 / 200,00
282

Due sculturine di cavallo Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1960

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. Dimensioni: h. cm 17,7; h. cm 19,7. Ottimo stato di conservazione Nel 1815 John Doulton fonda la manifattura di porcellane che nel [..]
€ 120,00 / 200,00
281

Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,8 diametro piattino cm 12,5. Conservazione: tazza con manico e sbeccatura al bordo superiore restaurati, felature; piattino con usure alla decorazione
€ 150,00 / 180,00
280

Tre tazze con piattino Decorazione di Laura Jannelli, 1970

€ 60,00 / 80,00
279

Bacinella Francia, Gien inizio XX secolo

€ 100,00 / 160,00
1 - 30  of 296 LOTS