Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 296 LOTS
179

€ 10,00 / 10,00
93

Piatto Liguria, inizio del XX secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,7. Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in vecchio restauro con agrafe
€ 10,00 / 10,00

Otto piatti Manifatture diverse, XVIII e XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
91

Piatto Probabilmente Liguria, inizio XX secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto e manganese. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 21. Conservazione: craquelures
€ 10,00 / 10,00
163

Contenitore a forma di uovo XX secolo, stile liberty

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
149

Albarello Probabilmente Italia, XIX - XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Grande piatto Italia centrale, inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
272

Gruppo Probabilmente Italia, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
169

Brocca in porcellana Inizio XX secolo

€ 20,00 / 30,00
250

Due tazzine diverse Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà XVIII secolo

€ 50,00 / 60,00
301

Coppia di figure Napoli (?), XX secolo

Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 29 ca Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
190

Lotto misto di maioliche e porcellane. XX secolo

€ 50,00 / 100,00
104

Servizio da tè Deruta, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco e oro. Marca: Deruta Italy in nero. Conservazione: leggere usure all'oro dei piattini. composto da: una teiera,una lattiera; una zuccheriera; una ciotola 6 tazze da tè e piattino; 6 piatti da dessert.
€ 50,00 / 100,00
155

Lotto composto da calamaio in porcellana e servizio Limoges + servizio “frutter”

€ 50,00 / 100,00
113

Porcellana. Marche: spade in blu sotto ad un piattino; due “L” incrociate con lettere “D” e “VC” in porpora. Conservazione: usure all’oro.
€ 50,00 / 100,00
141

Una tazza e un piattino Probabilmente Doccia (tazza) e Cina piattino, XVIII sec.

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,2 circa; diametro piattino cm 13,8. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 100,00
69

Acquasantiera Italia Centrale, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 37. Qualche mancanza
€ 50,00 / 60,00
218

Tre figurine di cani Fabbrica indeterminata e Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), Manifattura Lladró, [..]

Porcellana policroma. Marca: due figurine con marca assente; una con simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa; inoltre la data “1994”, in blu. Dimensioni: h. cm 7,5; h. cm 5,5; h. cm 13,2. Ottimo stato di conservazione
€ 50,00 / 70,00
288

Due figurine: un gruppo con famiglia di passeri, un gabbiano con pesce Danimarca, Copenaghen, Manifattura [..]

Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona e numero “415” in verde, onde e “IR” in blu; simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN MADE IN DENMARK 8081” in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: passeri h. cm 9,7x16x13; [..]
€ 60,00 / 120,00
280

Tre tazze con piattino Decorazione di Laura Jannelli, 1970

€ 60,00 / 80,00
197

Coppia di vasi con coperchi XX secolo

€ 60,00 / 120,00
243

Gruppo con tre passerotti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, verso la metà del XX secolo [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “H.Himmelstoss” e “1531” impressi. Dimensioni: h. cm 11; 15x5,5. Ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 90,00
207

Tre sculture raffiguranti: una tortora, un gruppo con tortore, un cigno Spagna, Tavernes Blanques (Valencia), [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della fabbrica, “Lladró Hand made in Spain © Caisa; inoltre le date “1995” e “1983”, in blu. Dimensioni: tortora h. cm 29; gruppo con tortore h. cm 24,5; cigno h. cm 18. Tortora con un’ala rincollata e parte [..]
€ 60,00 / 120,00
278

Servizio da tè Germania, Baviera, Vohenstrauss, Manifattura Johann Seltmann, XX secolo

Porcellana. Marca: Bavaria con corona e Johann Seltmann, Vohenstrauss, in verde; numeri diversi in oro Il servizio per 12 persone è composto da: 12 tazze con piattino (altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 14,8; 4 tazze con minimi difetti e 1 piattino [..]
€ 60,00 / 120,00
142

Tazze da brodo Germania, Baviera, Vohenstrauß, Manifattura Seltmann, XX secolo

Porcellana bianca. Marca: ”Marie Luise Seltmann”, “Weiden-E.” e “Bavaria” in verde. Altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Tazze da brodo (11 pezzi) con i relativi sottopiatti (12 pezzi)
€ 60,00 / 90,00

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

€ 60,00 / 90,00
115

€ 60,00 / 90,00
203

Quattro mattonelle con cornice Deruta e Savona, XX secolo

Terracotta smaltata. Marca: “D.Grazia in Deruta” in nero; e marche diverse per Savona. Ottimo stato di conservazione Le mattonelle, montate in cornici in legno dorato, riprendono antichi motivi delle maioliche cinquecentesche di Deruta e rispettivamente [..]
€ 60,00 / 100,00
136

Figurina Dresda, Manifattura Potschappel, XX secolo

Porcellana. Marca: “PS” Dresden, in blu. Altezza cm 28. Ottimo stato di conservazione La figurina rappresenta un nobile della famiglia Davous in alta uniforme
€ 60,00 / 100,00
139

Tre figurine: una foca, un gruppo di passeri e un uccello Manifatture diverse, seconda metà del XX se [..]

Porcellana policroma. Dimensioni: foca h. cm 13x14x13; gruppo passeri h. cm 7,4x15x4; uccello h. cm 17,5x12x11. L’uccello con sbeccature; gli altri due pezzi in ottimo stato di conservazione
€ 60,00 / 120,00
1 - 30  of 296 LOTS