Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 296 LOTS
232
Porcellana. Marca: non visibile. Dimensioni cm 27,5x41. Cornice in legno moderno. Conservazione: buona
€ 2.000,00 / 2.200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate, anse a [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
189
Porcellana decorata con il motivo a galli in rosso e oro 1 caffettiera (marca stella in oro; altezza cm 24; felatura alla base del manico); 12 tazze e 12 piattini di diverso modello e diverse epoche (altezza tazza cm 7 ca; diametro piattini cm 12,5 [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
274
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 90; diametro massimo cm 46. Conservazione: una base rotta in più frammenti e rincollata
€ 1.500,00 / 1.800,00
92
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 27,5 circa. Una boccia con cadute di smalto ai bordi, l'altra con minime cadute di smalto riprese in restauro Ispirate alle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico sono decorate con due grandi medaglioni [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
108
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente o non visibile. Altezza cm 34 x 29,5. Rotture alla cimasa rincollate Lo specchio, nato per essere appeso alla parete, ha la cornice in maiolica decorata con sottili steli fogliati e fioriti e presenta la cimasa [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
291
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: vassoio cm 43,7x30,7. Manico caffettiera staccato; diverse mancanze ai fiori Il solitaire è composto da 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 tazza con piattino
€ 1.200,00 / 1.400,00
97
€ 1.000,00 / 1.500,00
240
Porcellana e bronzo dorato. Marca: FVC Collection con corona in blu. Altezza cm 102. Ottimo stato di conservazione
€ 1.000,00 / 1.200,00
299
Porcellana. Marca: Ceramica Fiori Oscuri Milano e numeri diversi in nero. Dimensioni: diametro cm 30,5. Conservazione: ottima Ogni piatto appartiene ad una serie limitata di 250 pezzi realizzati da diversi artisti italiani
€ 1.000,00 / 1.400,00
€ 800,00 / 1.000,00
140
€ 800,00 / 1.000,00
157
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal Selb - Bavaria” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “T. Kärner 1918” impresso. Dimensioni: h. cm 30x63x14. Ottimo stato di conservazione; una felatura di cottura alla [..]
€ 800,00 / 1.200,00
174
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde grigio. Dimensioni: h. cm 39,5x41x26. Un corno con restauri Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di [..]
€ 800,00 / 1.400,00
195
Porcellana. Marca: MA in blu sotto il gruppo. Altezza: cm 42,5. Conservazione: alcune sbeccature ai fiori; sbeccatura alla rocaille superiore della base; cane rotto in due e incollato; piede della giovane riparato; altre sbeccture minori. L'orologio [..]
€ 800,00 / 850,00
227
Porcellana policroma. Marca: FVC Collection con corona, in blu. Altezza cm 61; cm 35x23. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura ai fiori
€ 800,00 / 1.200,00
276
€ 800,00 / 1.000,00
220
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” e numero “706” incisi. Dimensioni: h. cm 34,5x39,3x38,5. Ottimo stato di conservazione Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore [..]
€ 700,00 / 1.100,00
248
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca Il servizio [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Maiolica. Marche: assenti 9,5X25 Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a [..]
€ 300,00 / 500,00
151
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sevres. Altezza cm 67,5. Conservazione: coperchio rotto in quattro frammenti e ricomposto; minime sbeccature al bordo superiore; qualche insignificante felatura. Montatura in bronzo dorato
€ 600,00 / 800,00
168
Porcellana. Marca: Spade con asterisco in blu. Altezza cm 21. Conservazione: importanti restauri, alla roccia di appoggio della botta, alla vita del personaggio maschie seduto e della ragazza, alla roccia di appoggio della figura in piedi; restauri mi [..]
€ 600,00 / 650,00
175
Porcellana. Marca: pseudo marche di Sèvres con data 1844 in blu; in oro sotto l'alzatina con data 1846; Chateau des Tuileries in rosso; S37 in verde. Diametro piatti cm 23,8; altezza alzatina cm 13. Conservazione: buona; usure alla decorazione all'interno [..]
€ 600,00 / 800,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée alisée) e quattro [..]
€ 500,00 / 800,00
61
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi superiori, due felature, un manico rifatto e piccole riprese di colore all’altro Provenienza Antichità Leone Di Castro, Roma Questo vaso deriva da un modello [..]
€ 500,00 / 600,00
65
€ 500,00 / 600,00
98
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo [..]
€ 500,00 / 700,00
107
Porcellana. Marca: stella in oro sotto ai piattini. Altezza tazze cm 7 e cm 4,7; diametro piattini cm 12,9. Conservazione: buona; la tazza tronco conica con manico incollato e piccola felatura al bordo superiore; l’altra tazza con piccola sbeccatura [..]
€ 500,00 / 600,00
109
Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene [..]
€ 500,00 / 800,00
239
€ 500,00 / 600,00
244
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri data impressi “800”, “801”, “822”. Dimensioni alazatine: altezza cm 16; diametro massimo 30 cm. Conservazione: una sbeccatura alla base della zuppiera grande e una felatura a quella media; piccola sbeccatura a [..]
€ 500,00 / 600,00
294
€ 500,00 / 700,00
305
€ 500,00 / 600,00
127
Porcellana bianca. Marca: stemma con “Herend” impressi; numero “5208” inciso; firma “Vastagh György Budapest 1937” incisa sullo zoccolo. Dimensioni: h. cm 22,7; 50,5x14. Felatura alla zampa anteriore sinistra György Vastagh (1868-1946) è stato uno scultore [..]
€ 420,00 / 620,00
Maiolica. cm 13,5x16. Ottimo stato di conservazione. Antica cornice in legno
€ 400,00 / 480,00
€ 400,00 / 600,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato [..]
€ 400,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande [..]
€ 400,00 / 600,00
89
Maiolica. Dimensioni: cm 30,5 x 35. Perfetto stato di conservazione. Cornice in legno cm 53 x 57
€ 400,00 / 500,00
102
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 35,5. Conservazione: felature e cadute di smalto ricomposte in vecchi restauri La decorazione in policromia ospita una scena “a figuretti e rovine”
€ 400,00 / 600,00
192
Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura all'oro La “garniture” [..]
€ 400,00 / 500,00
216
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde; “F.Heidenreich” incisa sulla base. Dimensioni: h. cm 47,3x49x14,5. Zampa posteriore sinistra e corno destro con restauri Fritz [..]
€ 400,00 / 800,00
254
€ 400,00 / 600,00
300
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,7 ca; diam. cm 13 ca. Importanti usure all'oro dei piattini e di due tazze Tazze da cioccolata con piattini decorati in oro “radiert” ad Augsburg nella bottega di Abraham Seuter su porcellana uscita [..]
€ 400,00 / 450,00
304
€ 400,00 / 800,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina [..]
€ 380,00 / 440,00
118
Porcellana. Marca: “H & Co” con corona, “Selb Bavaria Germany”, “Heinrich” in verde; “Heinrich Ivory Body Supreme” in un cartiglio Decorazione policroma con ramoscelli di miosotis di vari colori senza soluzione di continuità Servizio per 12 persone [..]
€ 360,00 / 460,00
154
€ 360,00 / 480,00
122
€ 350,00 / 380,00
188
€ 350,00 / 450,00
€ 300,00 / 350,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali [..]
€ 300,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera V in blu. Dimensione: diamentro: cm 29,5 circa. Conservazione: probabilmente rotto in due o più frammenti e ricomposto in restauro
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 380,00
€ 300,00 / 340,00
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con [..]
€ 300,00 / 400,00
Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Conservazione: beccuccio e ansa rifatti; qualche minima sbeccatura ai bordi; felature Orciuolo con ansa a nastro contrapposta al beccuccio a tubetto. Sul corpo, cartiglio con l'indicazione apotecaria che attraversa [..]
€ 300,00 / 600,00
70
€ 300,00 / 400,00
72
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 36,3. Rotto in quattro frammenti e incollato
€ 300,00 / 500,00
1 - 60  of 296 LOTS