Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 296 LOTS
123

14 stoviglie Mondovì, XIX-XX secolo

€ 120,00 / 180,00
69

Acquasantiera Italia Centrale, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 37. Qualche mancanza
€ 50,00 / 60,00

Albarello ansato Montelupo, fine del XVI secolo

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato [..]
€ 400,00 / 600,00
97

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Albarello Italia, tipologia Iznik, XX secolo

€ 180,00 / 260,00

Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali [..]
€ 300,00 / 500,00
78

Albarello Montelupo, metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 22. Conservazione: sbeccature ai bordi; inferiormente cadute di smalto Decorazione a fasce verticali con motivi geometrici alternati
€ 200,00 / 400,00
149

Albarello Probabilmente Italia, XIX - XX secolo

€ 10,00 / 10,00

Albarello Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a [..]
€ 300,00 / 500,00

Albarello Venezia, fine del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande [..]
€ 400,00 / 600,00
208

Alzata Pesaro, Manifattura “a.m.d”, “V. Benvenuti”, 1930 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato di conservazione L'alzatina è decorata, in grisaille su fondo blu, con una bella di profilo al centro e a raffaellesche alla maniera della [..]
€ 150,00 / 250,00

Alzatina Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina [..]
€ 380,00 / 440,00

Alzatina Italia centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, leggere felature e minime sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00
279

Bacinella Francia, Gien inizio XX secolo

€ 100,00 / 160,00

€ 80,00 / 120,00

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 280,00 / 380,00
98

Bottiglia Laterza (?), inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo [..]
€ 500,00 / 700,00
169

Brocca in porcellana Inizio XX secolo

€ 20,00 / 30,00
100

Brocca Liguria, probabilmente Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Dipinto in policromia ospita un grande uccello in ampio paesaggio con alberi e tralci fioriti
€ 180,00 / 280,00

Catino Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Terracotta smaltata. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 39. Conservazione: lievi salti di smalto ai bordi
€ 80,00 / 100,00
265

€ 200,00 / 250,00
302

Cestina con coperchio e sottopiatto XX secolo

Terraglia. Marca: spade incrociate e S in nero. Dimensioni: altezza cm 13,2; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura
€ 100,00 / 120,00
74

Cestino Nove, Manifattura Antonibon, terzo quarto del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6; 18,5 x 13,7. Conservazione: ottima; piccola insignificante felatura al bordo superiore
€ 100,00 / 200,00
257

Cinque diversi animali: gatto, cane bassotto, cerbiatto, elefante, topo Vienna, Manifattura Augarten, [..]

Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. min. cm 4,6; h. max. cm 9,7. Buono stato di conservazione; elefante con zanne restaurate di cui una con mancanza; topo con orecchio desto sbeccato
€ 150,00 / 250,00
126

Cinque figurine raffiguranti “cinciallegre” Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen e Manifattura Bing [..]

Porcellana policroma. Marca: “DENMARK”, numeri in verde, onde in blu; simbolo della fabbrica con tre torri in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 9x12x5; h. cm 5,5x13x5; h. cm 5x7x11; h. cm 5x6x4; h. cm 4,5x6x4. Ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 240,00
226

Cinque gatti Germania, Manifatture Rosenthal, Ilmenau e indeterminata, XX secolo

€ 60,00 / 90,00

Cinque maioliche Fine XIX e XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Cinque piatti Cerreto e Sud Italia, XVIII e XIX secolo

€ 80,00 / 140,00
66

Cinque piatti Manifatture novesi e lombarde, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: buona; un piatto con felatura; qualche piccola sbeccatura Quattro piatti probabilmente della manifattura Antonibon di Nove; un piatto di manifattura lombarda probabilmente Milano
€ 240,00 / 280,00
241

Cinque scatoline Manifatture diverse, XIX - XX secolo; un pezzo, Germania, XVIII secolo

Porcellana. Marca: diverse. Dimensione massima: diametro cm 9,2. Conservazione: buona; due scatole con felature al coperchio La scatola rettangolare ha il coperchio in porcellana della metà del XVIII secolo, probabilmente di Meissen, rotto in due frammenti, [..]
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  of 296 LOTS