Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 296 LOTS
123
€ 120,00 / 180,00
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 37. Qualche mancanza
€ 50,00 / 60,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato [..]
€ 400,00 / 600,00
97
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 180,00 / 260,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali [..]
€ 300,00 / 500,00
78
Maiolica policroma. Altezza cm 22. Conservazione: sbeccature ai bordi; inferiormente cadute di smalto Decorazione a fasce verticali con motivi geometrici alternati
€ 200,00 / 400,00
149
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a [..]
€ 300,00 / 500,00
Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande [..]
€ 400,00 / 600,00
208
Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato di conservazione L'alzatina è decorata, in grisaille su fondo blu, con una bella di profilo al centro e a raffaellesche alla maniera della [..]
€ 150,00 / 250,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina [..]
€ 380,00 / 440,00
Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, leggere felature e minime sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00
279
€ 100,00 / 160,00
€ 80,00 / 120,00
€ 280,00 / 380,00
98
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo [..]
€ 500,00 / 700,00
169
€ 20,00 / 30,00
100
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto Dipinto in policromia ospita un grande uccello in ampio paesaggio con alberi e tralci fioriti
€ 180,00 / 280,00
Terracotta smaltata. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 39. Conservazione: lievi salti di smalto ai bordi
€ 80,00 / 100,00
265
€ 200,00 / 250,00
302
Terraglia. Marca: spade incrociate e S in nero. Dimensioni: altezza cm 13,2; diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura
€ 100,00 / 120,00
74
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 6; 18,5 x 13,7. Conservazione: ottima; piccola insignificante felatura al bordo superiore
€ 100,00 / 200,00
257
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. min. cm 4,6; h. max. cm 9,7. Buono stato di conservazione; elefante con zanne restaurate di cui una con mancanza; topo con orecchio desto sbeccato
€ 150,00 / 250,00
126
Porcellana policroma. Marca: “DENMARK”, numeri in verde, onde in blu; simbolo della fabbrica con tre torri in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: h. cm 9x12x5; h. cm 5,5x13x5; h. cm 5x7x11; h. cm 5x6x4; h. cm 4,5x6x4. Ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 240,00
226
€ 60,00 / 90,00
€ 100,00 / 200,00
€ 80,00 / 140,00
66
Maiolica. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: buona; un piatto con felatura; qualche piccola sbeccatura Quattro piatti probabilmente della manifattura Antonibon di Nove; un piatto di manifattura lombarda probabilmente Milano
€ 240,00 / 280,00
241
Porcellana. Marca: diverse. Dimensione massima: diametro cm 9,2. Conservazione: buona; due scatole con felature al coperchio La scatola rettangolare ha il coperchio in porcellana della metà del XVIII secolo, probabilmente di Meissen, rotto in due frammenti, [..]
€ 80,00 / 120,00
192
Porcellana. Marca: Thomas Ivory Germany e simbolo della manifattura con Thomas Bavaria, in verde. Altezza massima cm 45,5; altezza minima cm 20. Il vaso più alto con due minime sbeccature al bordo inferiore; qualche insignificante usura all'oro La “garniture” [..]
€ 400,00 / 500,00
137
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 7,3; diametro cm 17. Buono stato di conservazione Decorazione policroma a ramoscelli fioriti sparsi ripresi dalle porcellane di Sèvrès
€ 120,00 / 180,00
163
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: la figurina rotta in due sotto i fianchi e al braccio destro ricomposta in restauro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 23; cm 22. Conservazione: bordi con sbeccautre e restauri.
€ 80,00 / 120,00
84
Maiolica. Dimensione: altezza cm 18. Conservazione: rotture ai piedi rincollate
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
94
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 28. Conservazione: ottimo stato di conservazione
€ 80,00 / 120,00
239
€ 500,00 / 600,00
92
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 27,5 circa. Una boccia con cadute di smalto ai bordi, l'altra con minime cadute di smalto riprese in restauro Ispirate alle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico sono decorate con due grandi medaglioni [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
224
Terraglia. Marca: simbolo della manifattura impresso. Altezza cm 26,5; diametro cm 32,5. Minime sbeccature Dall’elegante forma globulare ricoperta di smalto color rosso sangue di bue, ospitano superiormente quattro grandi foglie accartocciate a tutto [..]
€ 200,00 / 400,00
286
€ 300,00 / 350,00
122
€ 350,00 / 380,00
162
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen in blu. Altezza cm 23 circa. Conservazione: buona
€ 100,00 / 140,00
301
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Dimensioni: altezza cm 29 ca Conservazione: insignificanti sbeccature
€ 50,00 / 80,00
171
Terraglia. Marca: WK intrecciati e altri simboli impressi. Dimensione: altezza cm 30 circa. Conservazione: ottima; i due nasi con piccola sbeccatura di smalto; una figurina con sbeccatura alla base. Al lotto si aggiungono una coppia di vasetti in porcellana, [..]
€ 300,00 / 360,00
173
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: h. cm 17x12x7,5; cm 11,5x16x5,5. Un uccello privo del becco; l’altro in ottimo stato di conservazione
€ 180,00 / 280,00
154
€ 360,00 / 480,00
166
Porcellana . Marca: Ginori e N con corona in blu. Altezza cm 12,5 circa. Ottimo stato di conservazione Raffigurano Arlecchino e Colombina
€ 200,00 / 300,00
229
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sèvres in blu; “M.” incisa; “Modèle et décoration exclusive à la main” in rosso. Dimensioni: altezza cm 29 ca. Conservazione: una mano mancante; piccole sbeccature
€ 100,00 / 120,00
145
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Meissen con spade in blu. Dimensioni: altezza cm 21 circa. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura
€ 60,00 / 80,00
255
Porcellana. Marca: G in blu. Altezza cm 20 circa. Buono stato di conservazione; due minime sbeccature alla figura femminile
€ 100,00 / 120,00
256
Porcellana bianca e dorata. Marca: N con corona in blu; B Merli inciso. Altezza cm 27 circa. Conservazione: perfetta.
€ 240,00 / 280,00
274
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 90; diametro massimo cm 46. Conservazione: una base rotta in più frammenti e rincollata
€ 1.500,00 / 1.800,00
228
Terraglia bianca. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 20 x 30 x 15 circa. Conservazione: ottima qualche minima usura di smalto.
€ 100,00 / 160,00
223
Maiolica policroma. Marca: F.ca Mollica e M e Mollica in manganese. Altezza cm 55 x 35 (circa). Conservazione: un pezzo con alcune code dei pesci con piccoli restauri; l'altro con rottura restaurata all'altezza del ginocchio del putto e dell'ultimo uccello [..]
€ 200,00 / 300,00
198
€ 200,00 / 300,00
103
€ 60,00 / 100,00
271
€ 70,00 / 120,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 21 Conservazioni: ottima
€ 100,00 / 120,00
234
€ 120,00 / 180,00
1 - 60  of 296 LOTS