Timed Auction | Ceramics

Time auction 515

Timed Auction | Ceramics

wed 7 - mon 19 October 2020
On line
Many majolica and porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 296 LOTS

Targa stemmata Italia meridionale (o Spagna, Aragona), XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 76x56. Conservazione: restauri Targa rettangolare composta da mattonelle maiolicate che mostra uno stemma ovale coronato che vede dominante una croce patente arrotondata (croix patée alisée) e quattro [..]
€ 500,00 / 800,00

Coppia di albarelli Probabilmente Napoli, XX secolo

€ 100,00 / 120,00

Quattro coperchi di zuppiera Fabbriche diverse dell’Italia Settentrionale, seconda metà del Settecen [..]

Maiolica. Marche: assenti 9,5X25 Maiolica policroma. Marche: assenti. Dimensioni: massima cm 29,5 x 25; minima cm 26 x 22,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura Questi quattro coperchi appartengono alla produzione del secondo Settecento [..]
€ 600,00 / 1.000,00

Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate, anse a [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00

Frammento di piatto Tipologia ferrarese, XIX o XX secolo

Terracotta ingobbiata, invetriata e graffita Dimensioni: cm 23x17,5
€ 100,00 / 120,00

Sottocoppa Savona o Albissola, metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 350,00

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 280,00 / 420,00

Vaso Milano, manifattura San Cristoforo, 1930 circa

Maiolica. Marca: simbolo della fabbrica con San Cristoforo e Richard Ginori fabbricato in Italia in verde e numeri diversi in rosso. Altezza cm 21. Conservazione: perfetta
€ 200,00 / 280,00

Due tulipaniere decorate “al carabiniere” Probabilmente Lombardia, fine del XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 43,5 e cm 38. Conservazione: la tulipaniera più alta con rottura a un beccuccio portafiori da incollare, minima felatura alla base; l'altra con mancanza a un beccuccio; sbeccature minori
€ 180,00 / 280,00

Targa Probabilmente Castelli, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 19,5 x 29,5. Conservazione: ottima; una crepa di cottura sullo smalto
€ 100,00 / 120,00

Mattonella Castelli, XVIII secolo

Maiolica. cm 13,5x16. Ottimo stato di conservazione. Antica cornice in legno
€ 400,00 / 480,00

Grande brocca Probabilmente Napoli, XX secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensione: altezza cm 44,5. Marca: lanterna con corona. Conservazione: mancanze al manico; sbeccature minori alla base. Questa maiolica è un revival di prodotti liguri e napoletani del XVIII secolo [..]
€ 80,00 / 100,00

Albarello Montelupo, metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17. Conservazione: caduta di smalto sul recto sopra al cartiglio, ripresa in restauro Decorazione a foglia di quercia in blu e cartiglio in giallo e ocra con la scritta apotecaria “Vto EGINZIACO” in caratteri capitali [..]
€ 300,00 / 500,00

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 18,5 ca. Conservazione: minime sbeccatue al bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con tre fasce sovrapposte con diversi motivi
€ 200,00 / 400,00

Grande piatto Savona, XVII secolo

Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettere B A in blu. Diametro cm 30,5. Rotto in due pezzi e rincollato; qualche sbeccatura al bordo
€ 150,00 / 200,00

Giara Italia, XIX - XX secolo

Terracotta. Marca: assente. Altezza cm 42. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00

Coppia di albarelli Italia centrale, XIX - XX secolo

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 23; cm 22. Conservazione: bordi con sbeccautre e restauri.
€ 80,00 / 120,00

Catino Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo

Terracotta smaltata. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 39. Conservazione: lievi salti di smalto ai bordi
€ 80,00 / 100,00

Diverse maioliche Italia e Francia, XVIII - XX secolo.

Maiolica. Misure diverse. Rotture e mancanze
€ 100,00 / 150,00

Piatto Savona, XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera V in blu. Dimensione: diamentro: cm 29,5 circa. Conservazione: probabilmente rotto in due o più frammenti e ricomposto in restauro
€ 300,00 / 350,00

Due piatti Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Buono stato di conservazione; alcune cadute di smalto Decorazione “al ponticello” (diam. cm 24) e “al tacchiolo” (diam. cm 23,5) Al lotto si aggiungono altri due piatti in maiolica del XVIII secolo con rotture e restauri
€ 220,00 / 320,00

Zuppiera Cerreto, XVIII secolo

€ 300,00 / 380,00

Vaso da farmacia Roma, XVII secolo

€ 300,00 / 340,00

Due grandi piatti Pavia, inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Piatto Italia centrale, XVII secolo

€ 100,00 / 160,00

Targa Italia centrale, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 43 x 43; cornice 50,3 x 50,3. Conservazione ottima. La targa è decorata a istoriato alla maniera di Urbino con Mosè che mostra la tavola
€ 80,00 / 140,00

€ 80,00 / 120,00

Piatto Francia, Moustier, XIX secolo

€ 60,00 / 90,00

Grande piatto Italia centrale, inizio XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Una tazza e un piattino Milano, 1780 ca.

Maiolica. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: insignificanti sbeccature e felatura al bordo superiore della tazza
€ 100,00 / 140,00

Albarello Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a [..]
€ 300,00 / 500,00

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Diametro cm 46,5. Estesi restauri Il piatto dalla larga tesa è decorato “a tappezzeria“ con un’architettura al centro e un uccello in volo. L’ampia tesa ospita motivi vegetali fioriti e fogliati con [..]
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi Probabilmente Napoli, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 31. Conservazione: un pezzo rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; qualche minima felatura
€ 80,00 / 100,00

Piatto Faenza, Manifattura dei conti Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensione: altezza cm 5; diametro cm 23. Conservazione: buona; una sbeccatura posteriormente al bordo Il piatto fondo è decorato al garofano uno dei motivi di maggior successo della manifattura faentina
€ 120,00 / 140,00

Mattonella Faenza, XVI secolo

Maiolica. Dimensioni: cm 14,5 x 7,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura. Provenienza: Antichità Leone Di Castro, Roma
€ 150,00 / 250,00

Alzatina Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6,8 circa; diametro cm 25,2. Conservazione: una sbeccatura alle ore 1 ricomposto in restauro Un putto alato su zolla che tiene nelle mani due corone d'alloro, è ospitato al centro dell'alzatina [..]
€ 380,00 / 440,00

Rosone Sesto Fiorentino, manifattura Colonnata, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: “SCF”, numero “392” in blu. Dimensioni: diametro cm 41. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00

Crespina Deruta, XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 6 ca; diametro cm 24. Conservazione: sbeccature al piede; qualche felatura
€ 200,00 / 280,00

Albarello Italia, tipologia Iznik, XX secolo

€ 180,00 / 260,00

€ 200,00 / 400,00

Piccola alzatina Nove, Fabbrica Antonibon, metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 150,00

Zuppiera Probabilmente Savona, inizio XX secolo

Maiolica. Marca: V stemma con corona, in blu. Altezza cm 24,5; 29X24. Qualche caduta di smalto e minime sbeccature Decorazione policroma a rovine e figuretti alla maniera di Savona del XVIII secolo
€ 120,00 / 200,00

Coppia di vasi con coperchio Italia centrale o Savona(?), prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: IB 507 Italy. Altezza totale cm 40 circa. Minime sbeccature
€ 150,00 / 200,00

Due boccali Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Coppia di piatti Italia Centrale, XX secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 21 Conservazioni: ottima
€ 100,00 / 120,00

Cinque maioliche Fine XIX e XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Albarello ansato Montelupo, fine del XVI secolo

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “S” in un cerchio sotto il manico. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; qualche leggera felatura e sbeccatura Albarello dal corpo cilindrico con un’ansa laterale, rivestimento di smalto stannifero, decorato [..]
€ 400,00 / 600,00

Tre piatti, una tazzina con piattino e tre piattini Italia, manifatture diverse, inizio XX secolo Un [..]

Maiolica. Marche diverse o assenti. Diametro massimo cm 26. Conservazione: piatto Moustier con felatura e craquelures; gli alti pezzi in buono stato, qualche sbeccatura
€ 120,00 / 140,00

Orciolo Casteldurante, seconda metà del XVI secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 21,5. Conservazione: beccuccio e ansa rifatti; qualche minima sbeccatura ai bordi; felature Orciuolo con ansa a nastro contrapposta al beccuccio a tubetto. Sul corpo, cartiglio con l'indicazione apotecaria che attraversa [..]
€ 300,00 / 600,00

Albarello Venezia, fine del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 12,8. Conservazione: ottima; minime sbeccature ai bordi. Provenienza: Raccolta Barresi, Trapani, come risulta da etichetta cartacea posta sul fondo Il decoro, riservato sul fondo blu scuro, vede girali fiorite e fogliate. Un grande [..]
€ 400,00 / 600,00

Cinque piatti Cerreto e Sud Italia, XVIII e XIX secolo

€ 80,00 / 140,00

Una zuppiera, due piatti, e una bacinella Faenza, XVIII e XX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. La zuppiera (altezza cm 21,3; cm 34 x 24; buono stato escluse due felature consolidate con agraffe) e i 2 piatti (diametro cm 24,2; ottimo stato, una minima sbeccatura) sono della manifattura Ferniani del XVIII secolo. [..]
€ 280,00 / 380,00

Grande piatto, XX secolo

Terraglia. Marca assente. Diametro cm 38. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00

Boccale Roma (?), XVI secolo (?)

€ 280,00 / 380,00

Alzatina Italia centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo

Maiolica in monocromia blu a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 7 circa; diametro cm 25,5. Conservazione: ottima, leggere felature e minime sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 300,00

Otto piatti Manifatture diverse, XVIII e XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid
61

Vaschetta biansata Laterza, XIX secolo (?)

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi superiori, due felature, un manico rifatto e piccole riprese di colore all’altro Provenienza Antichità Leone Di Castro, Roma Questo vaso deriva da un modello [..]
€ 500,00 / 600,00
62

Crespina Montelupo, XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 23,5. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro
€ 200,00 / 240,00
63

Sei versatoi, cinque piatti e un vaso Deruta e Gubbio, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
64

Vaso Persia, probabilmente fine del XIX - inizio del XX secolo

Ceramica silicea. Altezza cm 17 circa. Conservazione: ottima; qualche craquelure Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con una fascia centrale a motivi vegetali
€ 200,00 / 400,00
1 - 60  of 296 LOTS