Tre tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,2.
Conservazione: una tazza in ottimo stato, una con due piccole sbeccature al bordo, una con sbeccatura e felatura; un piattino in perfetto stato e gli altri due con sbeccature al bordo