(515)

Timed Auction | Ceramics

61

Vaschetta biansata Laterza, XIX secolo (?)

Estimate: EUR 500,00 - 600,00

USD 607,00 - 728,00
GBP 446,00 - 535,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 16,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi superiori, due felature, un manico rifatto e piccole riprese di colore all’altro
Provenienza Antichità Leone Di Castro, Roma

Questo vaso deriva da un modello realizzato da Antonio d’Alessandro nell’ultimo decennio del Seicento: la forma però ha una traduzione geometricamente moderna sia nel contenitore che nelle anse. Cfr. il vaso conservato ad Amburgo, Kunst und Gewerbe Museum, pubblicato da G.Donatone, La Ceramica di Laterza nella Collezione Tondolo, catalogo della mostra, Galatina 2015, p.22, fig.16A

EUR 500,00 - 600,00

USD 607,00 - 728,00
GBP 446,00 - 535,00
sold
EUR 500,00
The lot was sold at a value of:500 €