(515)

Timed Auction | Ceramics

276

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 973,00 - 1.216,00
GBP 712,00 - 890,00
Lot No.

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone

Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma ha due manici modellati a tutto tondo con figurine che si rifanno alla mitologia. Il recto e il verso ospitano due mascheroni con divinità classiche e festoni con foglie di alloro

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 973,00 - 1.216,00
GBP 712,00 - 890,00
unsold:800 €