(515)

Timed Auction | Ceramics

Versatoio Monte Milone, Bottega Verdinelli, ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 280,00 - 420,00

USD 330,00 - 495,00
GBP 254,00 - 380,00
Lot No.

Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm 31,5. Piede rincollato

L’elegante versatoio dall’ampio manico ad orecchio, che nasce da un mascherone a rilievo, è dipinto con un grande mazzo di fiori vari con rosa purpurea al centro e ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Inoltre profilature graffite su fondo manganese

EUR 280,00 - 420,00

USD 330,00 - 495,00
GBP 254,00 - 380,00
sold
EUR 280,00
The lot was sold at a value of:280 €