(515)

Timed Auction | Ceramics

Zuppiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.500,00

USD 1.778,00 - 2.964,00
GBP 1.360,00 - 2.267,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21; 30x24. Conservazione: minime felature e sbeccature restaurate al bordo superiore. Qualche discrepanza di stile tra zuppiera e coperchio

Dalla caratteristica forma ovale ha le pareti costolate, anse a conchiglia e coperchio con presa a pomello. La decorazione ospita il caratteristico motivo “a ponticello” con architetture d’ispirazione cinese, piramidi e pagode attorniate da grandi tralci fogliati e fioriti, palme e pavoni in volo. Doppio filetto in blu lungo i bordi

EUR 1.500,00 - 2.500,00

USD 1.778,00 - 2.964,00
GBP 1.360,00 - 2.267,00
unsold:1500 €