Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 200000 €

1 - 30  of 151 LOTS

Scuola olandese del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 61x50 reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00

Jacopo Zucchi (Firenze 1541 - Roma 1596), attribuito a Ritratto di gentildonna con monili di perle

olio su tela, cm 53,5x41,5
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60,5x47,5
€ 1.500,00 / 2.500,00

Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719), attribuito a Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 112x97
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con viandanti e contadini

olio su tela, cm 60x90
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore

olio su tela, cm 48x69
€ 1.500,00 / 2.500,00

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con viandanti

olio su tela, cm 76x99
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con viandante e carro

olio su tela, cm 49x63
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola lombarda del XVII secolo Morte di Porzia

olio su tela, cm 97x74,5
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola veneta del XVIII secolo Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 95x74
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola senese dell'inizio del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giuseppe

olio su tela, cm 125x95, entro cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola fiamminga del XVI secolo La cattura di Cristo

olio su tavola, cm 107x58
€ 5.000,00 / 7.000,00

Marten Jacob Van Heemskerk (Heemskerk 1498 - Haarlem 1574) Maddalena

olio su tavola, cm 63x28
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori

coppia di dipinti a olio su tela, cm 70x90
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con frutta e architetture

coppia di dipinti a olio su tela, cm 120x167
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola italiana del XVII secolo Episodio della Gerusalemme liberata

olio su tela, cm 130x116
€ 2.000,00 / 4.000,00

olio su tela, cm 145x116
€ 2.000,00 / 4.000,00

olio su tela, cm 190x170
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria del mese di febbraio

olio su tela, cm 86x60
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di contadino

olio su tela, cm 87x70
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con fiori, frutta e scoiattoli

olio su tela, cm 110x89
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con zucche e frutti

olio su tela, cm 56x76
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709) Gloria di Sant'Ignazio

olio su tela, cm 46x36
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giambattista Piazzetta (Venezia 1683-1754) San Giovanni Battista

olio su tela, 46x39
€ 5.000,00 / 7.000,00

Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Pastori e armenti [..]

olio su tela, cm 73x100
€ 4.000,00 / 5.000,00

Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706) Paesaggio con animali [..]

olio su tela, cm 145x219
€ 8.000,00 / 12.000,00

Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747), attribuito a Giacobbe e Rachele al pozzo

olio su tela, cm 129x181
€ 10.000,00 / 15.000,00

Sebastiano Galeotti (Firenze 1676 - Mondovì 1746) Sacra Famiglia con angeli

olio su tela, cm 110x95 entro cornice dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00

olio su tavola, cm 70x97
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Festa in giardino con pavone, fagiano e altri volatili

olio su tela, cm 105x125
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  of 151 LOTS