Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 200000 €

1 - 30  of 151 LOTS

Scuola emiliana del XVI secolo Ritratto di giovane uomo

olio su tela applicata su tavola, cm 30,5x22,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
97

Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842) Ritratto di Antoine-Jean Gros

pastello su carta, cm 75x64,5 entro cornice dorata
€ 30.000,00 / 40.000,00

Frans Franken II (Anversa 1581–1642) La pesca miracolosa

olio su tavola, cm 42x51
€ 6.000,00 / 8.000,00
74

Carlo Sellitto (Napoli 1580-1614) Salomé ed Erode con la testa del Battista

olio su tela, cm 76x102 entro cornice dorata coeva
€ 25.000,00 / 30.000,00
105

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (Arpino 1568 - Roma 1640), ambito di Perseo salva Andromac [..]

olio su tela, cm 74x74
€ 2.000,00 / 4.000,00
142

Giovanni Grubacs (Venezia 1830 - Pola 1919) Veduta di Palazzo Ducale e della Basilica dei Santi Giovanni [..]

coppia di dipinti a olio su tavoletta, cm 15x25
€ 10.000,00 / 15.000,00
143

Giovanni Grubacs (Venezia 1830 - Pola 1919) Veduta di Palazzo Ducale e del Canal Grande

€ 10.000,00 / 15.000,00
114

Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di Guido Reni

olio su tela, cm 25x19
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con viandante e carro

olio su tela, cm 49x63
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore

olio su tela, cm 48x69
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 60,5x47,5
€ 1.500,00 / 2.500,00
95

Augustus Querfurt (Wolfenbüttel 1696 - Vienna 1761) Accampamento con cavalieri

olio su tela, cm 22x32
€ 1.500,00 / 2.500,00
130

Artista lombardo del XVIII secolo Apoteosi di santo

bozzetto a olio su tela ovale, cm 39x52
€ 1.500,00 / 2.500,00
80

Jan Gerritsz van Bronckhorst (Utrecht 1603 - Amsterdam 1661) Figure in un paesaggio con rovine

olio su tavola, 31x42 reca firma in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.500,00
122

Jans Frans Soolmaker (Anversa 1635 - ? 1686) Cavalieri che addestrano cavalli

olio su tavola, 32x39, in cornice dorata
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola olandese del XVI secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 61x50 reca iscrizione in alto a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 63x49
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria del mese di febbraio

olio su tela, cm 86x60
€ 1.500,00 / 2.500,00
115

Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 12x11, firmato
€ 2.000,00 / 3.000,00
113

Francesco Montemezzano (Verona 1555-1600), attribuito a Ritratti di coniugi

olio su rame, diam cm 7,5, dipinto recto/verso
€ 2.000,00 / 3.000,00
110

Andrea Medolla detto lo Schiavone (Zara 1510-1563) Sacra conversazione con committente

olio su tela, cm 40x58
€ 2.000,00 / 4.000,00
75

Scuola emiliana del XVII secolo Cupido che gioca con le armi di Marte

strappo d'affresco, cm 110x140
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di contadino

olio su tela, cm 87x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
125

Scuola toscana del XVII secolo Martirio di santa Caterina

olio su pietra paesina, cm 28x20,7
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

Scuola genovese del XVII secolo Santo in estasi

bozzetto a olio su tela, cm 57,5x34
€ 2.000,00 / 3.000,00
127

Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla

olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
92

Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683), ambito di Notturno con figure e architetture

olio su tela, cm 99x126
€ 2.000,00 / 3.000,00

Jacopo Zucchi (Firenze 1541 - Roma 1596), attribuito a Ritratto di gentildonna con monili di perle

olio su tela, cm 53,5x41,5
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di infante

olio su tela, cm 48x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

Scuola italiana del XVIII secolo Giuseppe interpreta i sogni

olio su tela, cm 90x128
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  of 151 LOTS