Silvers - Time Auction

Time auction 523

Silvers - Time Auction

thu 21 May - thu 4 June 2020
A selection of Silvers from private consigments
Bid Online Only
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 191 LOTS
€ 100,00 / 200,00
Unsold
€ 600,00 / 800,00
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Unsold
186
tra cui un servizio da 12 di gusto liberti (11 forchette piccole) e altri set spaiati, gr. 10000
€ 2.000,00 / 2.500,00
184
gr. 530 composto da due flutes, sei forchette e sei coltelli da frutta, due portatovaglioli, un bicchiere, due calendari, un cucchiaino ed un segnalibro
€ 160,00 / 200,00
182
diametro cm 26,5 cm 36 e cm 40,5 kg 2,2 circa
€ 600,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
180
composto da piccola saliera cm 4,5x6 gr. 25, bugia diametro 6,5 gr 120, aquila in vetro con base in argento, cm 5
€ 150,00 / 200,00
Unsold
179
Tre piccoli piattini diam 7,5, gr. 60 Uyeda, Piatto in argento sbalzato diam cm 12 gr 70, Piattino in argento, Greggio, gr. 60 e piatto in argento 925, gr 30, Piattino in argento 950 diam 17, gr. 120
€ 160,00 / 250,00
Unsold
178
portacandele 12,5 h 11,5cm diam 23cm 14x10,5cm 7x7 h10,5cm 19x13 h4,5cm gr. 700
€ 150,00 / 250,00
177
Gr. 580 zucc 11,5x9cm h8 sal 6x11cm 13,5x10cm 13,5x9,5cm diam 10cm
€ 100,00 / 200,00
176
gr. 1050 coppia 9x8cm coppia 10,5x7cm 10,5cm 14,5x7cm 12x8cm 11,5x11,5cm diam14,5
€ 200,00 / 300,00
175
composto da due vassoietti rettangolari cm 22x16 e cm 11x7,5, gr. 230, vassoietto circolare diam 17, gr. 250, vassoietto circolare M&W
€ 140,00 / 200,00
174
306gr piattini diam 7 e 10,5cm, posacenere diam 9,5cm, scatola diam 5cm, scatola diagonale maggiore 9cm
€ 180,00 / 250,00
173
composto da una zuccheriera a barca, una ciotola poligonale, una zuccheriera biansata, un portafiori gr. 515 zuccheriere h 5cm e 7cm, ciotola diam 17cm, portafiori h 7,5cm
€ 160,00 / 200,00
Unsold
172
- zuccheriera h 13cm e cestino in argento h 11cm e bottiglia in vetro molato con finimenti in argento h 21cm. Italia XX secolo - cornice inglese in argento traforato, XX secolo 21x17cm
€ 150,00 / 200,00
170
cioccolatiera h 18cm base 8x8cm portabottiglie 21x9 h 13,5cm formaggiera diam 10 h 8cm gr. 800
€ 150,00 / 200,00
169
brocca h 26cm portaghiaccio diam 14,5 h14cm gr. 1200
€ 250,00 / 300,00
167
altezza candeliere 12cm, gr. 135; h bugia 8cm, gr. 160
€ 100,00 / 150,00
166
Del lotto fa parte un cannocchiale da teatro. Cannocchiale cm 12x5 stoppiniera cm 13 peso stoppiniera 135gr h 13cm
€ 100,00 / 200,00
165
bugia su modelli dell’argenteria veneta del XVIII secolo, cm 26x14x5,5, portasigarette cm 12x8 e cm 7x9 gr 452
€ 200,00 / 300,00
Unsold
163
cm 10,5x6,5, gr. 120, cm 8,5x7, gr. 50, cm 5,5x12,5, gr. 90, cm 4x9, gr. 150. (difetti)
€ 100,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
€ 100,00 / 150,00
158
forma circolare con fascia decorata a motivi floreali e presa del coperchio raffigurante cavallo; gr.284, altezza cm.9, diametro cm 10.
€ 200,00 / 300,00
156
Sterling silver. diam 15cm, 160gr
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 300,00
154
Silversmith Mario Buccellati. 180gr, 13x8cm
€ 300,00 / 500,00
152
Diam 7.5cm, H 7cm, weight 115gr
€ 50,00 / 100,00
149
base a tripode fogliaceo e fusto con levrieri; gr. 669, altezza cm. 14,5, diametro 9,7 cm.
€ 100,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
147
Unidentified silversmith's mark. H 30cm, 1590gr
€ 400,00 / 600,00
Unsold
145
€ 500,00 / 800,00
143
diam 20cm, gr. 2100 Bordo sagomato e nervato di gusto settecentesco
€ 400,00 / 600,00
142
Bordi sagomati decorati a volute. diam 13cm h 4cm piattini diam15 gr. 2300
€ 400,00 / 600,00
141
Corpo a larghe nervature e bordi sagomati. diam 15cm h22cm diam 27 cm h 6 gr. 1200
€ 200,00 / 300,00
140
24x7xh9,5cm portagrissini 36x20cm gr. 900
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
136
gr 850, 21x14xh 8cm, 21x15x h 13,5cm
€ 250,00 / 300,00
€ 450,00 / 550,00
134
20x12cm h 25,5. Gr. 650. Elegante modello di gusto settecentesco con cartiglio cesellato sul fronte
€ 150,00 / 250,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
132
gr. 750. diam 37cm Elegante bordo sagomato e decorato con motivi di gusto barocco. Al centro monogramma cesellato SGC
€ 500,00 / 700,00
1 - 60  of 191 LOTS