tra cui Sacca turkmena inizio XX secolo cm 152x39,Sacca turkmena inizio XX secolo cm 133x33,Sacca turkmena meta XX secolo una cm 60x30 e altra sacca turkmena con frange cm 42x39
Il soggetto, dal sapore classico, è incorniciato da un gioco di girali fogliacee: una coppia di fanciulle si ferma rapita ad ascoltare il giovane musico, all'interno di un paesaggio italiano. Produzione tipica di fine '800-inizio '900, firmato Rosa Ferrario, [..]