Antiques I - Timed Auction

Time auction 526

Antiques I - Timed Auction

thu 12 - fri 20 March 2020
A collection of ancient artworks and furnishings from private collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 261 LOTS
€ 50,00 / 100,00
Estimate
2
fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, 120x80
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
7
poggiante su base, cm 237x127 (rotture mancanze difetti)
€ 150,00 / 200,00
Estimate
8
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 52x38x71
€ 100,00 / 150,00
Estimate
9
decori scolpiti a volute ed elementi vegetali, testina di putto alato sulla sommità, cm 74x112 (difetti)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
10
braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera, cm 70x56x110
€ 300,00 / 500,00
Estimate
11
Porcellana policroma. Marca in blu. Dimensioni: cm 36x21x13
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
12
contenenti riproduzioni, cm 33x30 circa (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
13
piano in marmo bianco, cm 48x88
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 70,00 / 100,00
Estimate
15
Il lotto comprende ceramiche di diverse manifatture: tazze, teiere, lattiere, zuccheriere, piatti, ecc.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
20
un cassetto sulla fascia, cm 62x43x63
€ 200,00 / 300,00
Estimate
21
montanti a voluta riuniti da traverse, cm 46x44x44 (mancante del piano)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
26
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza: cm 30 e rispettivamente cm 28. Ottimo stato; parte superiore del bastone della pastorella rincollato Una scultura raffigura un giovane pastore con il suo cane ed una pecora e l’altra una pastorella che tiene [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
28
seduta e schienale imbottiti, cm 50x47x101
€ 100,00 / 150,00
Estimate
29
Nel lotto altra pendola simile in metallo, cm 14x10x25 e cm 10x7x18.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
31
cm 98x120 (difetti, rotture e mancanze)
€ 200,00 / 300,00
Estimate
33
tre cassetti sul fronte, gambe arcuate, cm 87x52x81
€ 350,00 / 550,00
Estimate
34
profili dorati, braccioli a ricciolo, cm 63x44x127
€ 300,00 / 500,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
37
decorato con riccioli aggettanti, altezza cm 43
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
39
calatoia che cela scomparti e cassetti, cm 124x85x110 (difetti, rotture e mancanze)
€ 300,00 / 400,00
Estimate
41
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cm 113x59x102
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
43
fiamme intagliate sulla sommità, piedi ferini, seduta e schienale in cuoio borchiato ed inciso, cm 63x52x132
€ 300,00 / 500,00
Estimate
44
di cui due affiancati sotto alla calatoia che cela scomparti e cassetti, cm 110x53x106
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Estimate
49
montanti torniti riuniti da traverse, cm 130x76
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
52
cimasa a volute e pellacce con specchio centrale, cm 218x170
€ 200,00 / 300,00
Estimate
53
Terraglia fine. Marca: “HBC Choisy-Le-Roi Louis XIII” in blu Il servizio conta 73 pezzi ed è così composto: 8 piatti fondi, 25 piatti piani, 17 piatti da dessert, 3 zuppiere, 2 salsiere, 3 piatti da portata ovali, 2 piatti da portata rotondi, 3 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
54
decori intagliati con stemmi, cariatidi sui montanti, cm 159x62x60 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Estimate
1 - 60  of 261 LOTS