Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
527
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters - Timed Auction
Time auction
527
Old Masters - Timed Auction
tue
31 March -
fri
17 April 2020
Ancient paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1152
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
1192
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1214
olio su tela, cm 38x63
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 143 LOTS
Page:
1151
olio su tela, cm 62x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1152
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
1153
Pittore del XX secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 70x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1154
olio su tavola, cm 64x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1155
Scuola veneta della fine del XVI secolo Sant'Andrea
olio su tela, cm 50x30
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1156
Gallina con pulcini
olio su tela, cm 37x47
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1157
Thomas Barker (Pontypool 1769 - Bath 1847) Paesaggio boschivo
olio su tavola, cm 71x56
€ 700,00 / 900,00
Unsold
1158
Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 68x94
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1159
Scuola del XIX secolo Paesaggi con figure e corsi d'acqua
coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 42x61
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1160
Scuola del XIX secolo Madonna Annunciata
olio su tela, cm 66x59
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1161
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
1162
olio su tela, cm 55x44
€ 1.600,00 / 2.000,00
Unsold
1163
Scuola del XIX secolo Ritratti femminili
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
1164
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con Fuga in Egitto
olio su tela, cm. 72x97
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1165
Scuola del XVIII secolo San Marco
olio su tela, cm 106x74 A pendant con San Luca
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1166
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 105,5x74 A pendant con San Marco
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1167
Seguace dei Bassano attivo nel XVII secolo Pastori e armenti
olio su tela, cm 31x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1168
Scuola veneta inizi XVIII secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 48x41
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1169
Scuola emiliana del XVII secolo Cristo benedicente
olio su tela, cm 30x23
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
1170
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1171
Scuola italiana del XVII secolo San Francesco riceve le stimmate
olio su tela, cm 97x70
€ 700,00 / 900,00
Unsold
1172
olio su tela ovale, cm 95x72
€ 700,00 / 900,00
Unsold
1173
Dipinti raffiguranti Allegorie
sei tempere su tela, cm 34x26
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1174
olio su tela, cm 73x97
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1175
Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con gregge
olio su tavola, cm 21x29
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1176
Scuola del XVIII secolo Pastori con armenti
olio su tela, cm 45x36
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1177
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato con lettera
olio su tela, cm 95x70 (difetti) Pendant del ritratto raffigurante Cardinale con lettera
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1178
Carlo Ernesto Liverati (Vienna 1805-1844) Paesaggio con rovine
Inchiostro su carta, 135x225 mm Firmato in basso a destra: “Liverati”
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1179
Scuola del XVIII secolo Studio per architetture
matita, china e acquerello su carta, mm 370x270
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1180
Icona raffigurante Trasfigurazione sul Monte Tabor, Russia, XIX secolo
cm 44,5x31
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1181
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tavola, cm 55x38
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1182
Scuola del XVIII secolo San Francesco in preghiera
olio su tela, cm 77x63
€ 700,00 / 900,00
Unsold
1183
Scuola veneta del XVIII secolo Studio per Pan
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 180x140
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1184
Scuola olandese del XVII secolo Scena raffigurante interno di osteria
olio su tavola cm 27x30
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1185
Scuola del XVII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm 63x51,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
1186
Scuola del XVIII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 57x47
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1187
Scuola del XVIII secolo Ritratto di vescovo
olio su tela ovale, cm. 44x35
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1188
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggi con cavalieri
€ 1.400,00 / 1.600,00
Unsold
1189
Scuola del XVIII secolo Studio per figure di putti
penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 230x200
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1190
Pietro Vincenzo Mosca (1800-1876) Studi di nudo
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1191
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santo
disegno su carta, mm 205x140
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1192
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1193
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), cerchia di Sant' Agata
olio su tela applicata su tavola, cm 20x15
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1194
Scuola italiana del XVIII secolo, Girolamo Pezzoni (?) Paesaggio con imbarcazioni e rovine
olio su tela, cm 42x61 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1195
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1196
olio su tela, cm 52x67
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1197
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 41,5x48,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1198
Giuseppe Romani (Como 1654-1718) Ragazzo pitocco con bicchiere
olio su tela, cm 94x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1199
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di dama
miniatura, cm 5x4
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1200
Artista del XIX secolo Viandanti
disegno su carta, mm 190x290
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1201
Scuola emiliana del XVII secolo Gesù Bambino
olio su tela, cm 43x61
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
1202
Icona raffigurante l'Incoronazione della Vergine, Russia, XIX secolo
cm 41x30,5
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1203
Dipinti raffiguranti giochi di putti
due tempere su carta, cm 28x70 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1204
Scuola lombarda del XVIII secolo San Francesco riceve le stigmate
olio su tela, cm 63x51
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1205
Scuola del XVIII secolo Galatea tra i flutti
olio su tela, cm 33x45
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1206
Scuola del XVII secolo Fanciulla con cagnolino San Giuseppe
due dipinti ad olio su tela ovale, cm 67x53 e cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1207
Scuola del XVII secolo San Marco Ecce Homo
due dipinti ad olio su tela, cm 61x49,5 e 54,5x41
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1208
Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1209
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e due angeli
olio su tela, cm 107x82
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
1210
Scuola del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 58x46,5
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 143 LOTS
Page: