Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
527
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters - Timed Auction
Time auction
527
Old Masters - Timed Auction
tue
31 March -
fri
17 April 2020
Ancient paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1152
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
1192
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1214
olio su tela, cm 38x63
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 143 LOTS
Page:
1258
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
1274
Scuola veneta del XX secolo Figura di contadino
€ 50,00 / 100,00
Unsold
1284
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
1280
Due antichi disegni raffiguranti studi (soffitto e divinità)
mm 180x270 e mm 240x460
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
1183
Scuola veneta del XVIII secolo Studio per Pan
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 180x140
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1190
Pietro Vincenzo Mosca (1800-1876) Studi di nudo
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1203
Dipinti raffiguranti giochi di putti
due tempere su carta, cm 28x70 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1207
Scuola del XVII secolo San Marco Ecce Homo
due dipinti ad olio su tela, cm 61x49,5 e 54,5x41
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1221
Icona con riza raffigurante le 12 festività, XIX secolo
cm 30,5x25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1238
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1255
Scuola del XVIII secolo Annunciazione con scorcio di città
olio su tavoletta?, cm 18x23
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1269
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, XX secolo
cm 50x33,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1289
Scuola tedesca del XIX secolo Caccia al cinghiale
olio su tela, cm 39x47
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1234
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena domestica di interno con personaggi che filano
olio su tavola, cm 36x29
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1237
Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo con libro
olio su tela, cm 75x100
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1239
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1240
cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1278
Scuola del XVIII secolo Presentazione di Gesù al tempio
olio su rame, cm 21x17
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1285
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1291
Scuola del XVI secolo Annunciazione
olio su tavola, cm 33x28
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1173
Dipinti raffiguranti Allegorie
sei tempere su tela, cm 34x26
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1179
Scuola del XVIII secolo Studio per architetture
matita, china e acquerello su carta, mm 370x270
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1186
Scuola del XVIII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 57x47
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1200
Artista del XIX secolo Viandanti
disegno su carta, mm 190x290
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1206
Scuola del XVII secolo Fanciulla con cagnolino San Giuseppe
due dipinti ad olio su tela ovale, cm 67x53 e cm 77x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1220
Scuola del XVIII secolo Santi Flagellazione
due dipinti su tavola e uno su tela, cm 40x29 e cm 35x32
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1222
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
miniatura con in cornice in argento, cm 5x4
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1223
Scuola del XVIII secolo Gesù Bambino tra gli angeli e San Giovannino
olio su tela, cm 53x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1229
Pittore del XIX secolo Scena galante
olio su tela, cm 52x47
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1242
Scuola toscana del XVII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 38x30
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1245
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 34x31
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1252
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1260
Pittore del XX secolo Paesaggio con pollame
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1261
Scuola del XVIII secolo Santa Lucia
olio su tela, cm 24x16
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1265
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1282
Scuola italiana del XVIII secolo Contadina che dà da mangiare ai pulcini
olio su tela, cm 54x46
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1290
cm 49x36
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1195
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1199
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di dama
miniatura, cm 5x4
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1236
cm 8x6
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1253
cm 30,5x27,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1263
Lotto di cinque antichi disegni applicati su cartone dall’Orlando furioso
mm 455x640, mm 480x700, mm 470x610, mm 475x640 e mm 470x700
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1281
Scuola francese del XIX secolo Ritratto di signora
miniatura ovale su carta, cm 6x4,5, in cornice in legno e metallo
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1286
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
china su carta, mm 360x470
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1294
Scuola emiliana del XVII secolo Figura femminile con putto
matita su carta, mm. 515x250
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1181
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tavola, cm 55x38
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1191
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santo
disegno su carta, mm 205x140
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1197
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 41,5x48,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1218
Scuola del XVIII secolo San Luigi in preghiera
olio su tela, diam cm 20
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1224
Icona raffigurante festività, Russia, XIX secolo
cm 35,5x31,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1227
Anonimo del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 50x35
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1230
Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con uva
olio su tela, cm 45x59
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1243
Scuola del XVIII secolo Pietà
olio su tavoletta, cm 21x17
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1247
cm 27,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1275
Scuola genovese del XVII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela ovale, cm 44x32
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1276
Artista del XIX secolo Paesaggio con alberi
mm 460x315
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1288
Icona raffigurante San Nicola, Madonna con Bambino e processione, Russia, XIX secolo
cm 35x30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1292
Scuola del XVIII-XIX secolo Crocifissione
olio su tela, cm 147x136 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1225
Scuola italiana del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 30x26
€ 350,00 / 550,00
Unsold
1277
Icona raffigurante Santi, Russia, XIX secolo
cm 31x26
€ 350,00 / 550,00
Unsold
1 - 60 of 143 LOTS
Page: