Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
527
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters - Timed Auction
Time auction
527
Old Masters - Timed Auction
tue
31 March -
fri
17 April 2020
Ancient paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
1279
Scuola emiliana del XVIII secolo Capricci con architetture
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x36
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1152
Scuola romana del XVIII secolo Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
1265
Stemma dipinto su tavola, XVIII secolo
cm 113x84 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
1170
Francois Boucher (Parigi, 1703-1770), alla maniera di Scene pastorali
Coppia di dipinti ad olio su tela sagomati, cm 62x112
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
1174
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con galeoni
olio su tela, cm 73x97
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1154
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola, cm 64x49
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
1192
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
1250
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con cascata
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1161
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di ambasciatore
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lot N.
1256
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 74x48
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1214
Scuola napoletana del XVIII secolo Sacra Famiglia su sfondo di rovine
olio su tela, cm 38x63
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
1262
Scuola della fine del XIX secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 143 LOTS
Page:
1161
olio su tela, cm 102x75
€ 1.700,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
1250
tempera su carta, cm 53,5x69
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1227
Anonimo del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 50x35
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1158
Anonimo del XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 68x94
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1241
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), seguace di S. Antonio da Padova
olio su tela, cm 52x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
1195
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835), ambito di Brigante
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1257
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da Deposizione
olio su tela, cm 45x56
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1216
Benvenuto Tisi detto il Garofalo (Ferrara 1481- 1559 c.a ), copia da Sposalizio mistico di Santa Cate [..]
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
1178
Carlo Ernesto Liverati (Vienna 1805-1844) Paesaggio con rovine
Inchiostro su carta, 135x225 mm Firmato in basso a destra: “Liverati”
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1258
Coppia di miniature diverse raffiguranti ritratto di gentildonna e personaggi in giardino, Francia, [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
1248
Diego Velásquez (1599-1660), copia da Ritratto di Francisco Lezcano
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1173
Dipinti raffiguranti Allegorie
sei tempere su tela, cm 34x26
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1203
Dipinti raffiguranti giochi di putti
due tempere su carta, cm 28x70 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1200
Artista del XIX secolo Viandanti
disegno su carta, mm 190x290
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1280
Due antichi disegni raffiguranti studi (soffitto e divinità)
mm 180x270 e mm 240x460
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
1170
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1156
Gallina con pulcini
olio su tela, cm 37x47
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1193
Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665-1747), cerchia di Sant' Agata
olio su tela applicata su tavola, cm 20x15
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1198
Giuseppe Romani (Como 1654-1718) Ragazzo pitocco con bicchiere
olio su tela, cm 94x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1221
Icona con riza raffigurante le 12 festività, XIX secolo
cm 30,5x25
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1247
Icona raffigurante Cristo con riza in metallo, Russia, XIX secolo
cm 27,5x22,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1288
Icona raffigurante San Nicola, Madonna con Bambino e processione, Russia, XIX secolo
cm 35x30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1290
Icona raffigurante Cristo Pantocratore, Russia, XIX secolo
cm 49x36
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1245
cm 34x31
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1224
Icona raffigurante festività, Russia, XIX secolo
cm 35,5x31,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1253
Icona raffigurante la Discesa negli Inferi, Russia, XIX secolo
cm 30,5x27,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1240
Icona raffigurante l'Adorazione dei pastori, Russia, XIX secolo
cm 44x34
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1202
Icona raffigurante l'Incoronazione della Vergine, Russia, XIX secolo
cm 41x30,5
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1235
Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in metallo, XIX secolo
cm 80x62
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1269
Icona raffigurante San Giorgio e il drago, XX secolo
cm 50x33,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1277
Icona raffigurante Santi, Russia, XIX secolo
cm 31x26
€ 350,00 / 550,00
Unsold
1180
Icona raffigurante Trasfigurazione sul Monte Tabor, Russia, XIX secolo
cm 44,5x31
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1162
olio su tela, cm 55x44
€ 1.600,00 / 2.000,00
Unsold
1263
Lotto di cinque antichi disegni applicati su cartone dall’Orlando furioso
mm 455x640, mm 480x700, mm 470x610, mm 475x640 e mm 470x700
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1181
Scuola del XVIII secolo Maddalena
olio su tavola, cm 55x38
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1252
Maxim Gauci (?) XIX secolo Ritratto di giovane signora dalla cintura rossa,
miniatura cm 5,5x4, reca al verso monogramma
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1236
Miniatura raffigurante ritratto di uomo, Francia, XIX secolo
cm 8x6
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1276
Artista del XIX secolo Paesaggio con alberi
mm 460x315
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1197
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e architetture
olio su tela, cm 41,5x48,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1259
Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Madonna con Bambino e santo orante
olio su tela, cm 50x40
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1190
Pietro Vincenzo Mosca (1800-1876) Studi di nudo
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1237
Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo con libro
olio su tela, cm 75x100
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1229
Pittore del XIX secolo Scena galante
olio su tela, cm 52x47
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1264
Pittore del XIX secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tavola, cm 22x16,5
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1238
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x45 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1287
Pittore del XVI secolo Figura maschile con lettera e stemma
olio su tela, cm 94x68, datato 1676
€ 500,00 / 700,00
Unsold
1260
Pittore del XX secolo Paesaggio con pollame
olio su tela, cm 70x100
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1268
Pittore trentino del XVIII secolo Ritratto di canonico
olio su tela, cm 130x98
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
1208
Santo in battaglia
olio su tela, cm 29x23
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1254
Scuola austriaca del XIX secolo Coppia di ritratti
pastello su carta, cm 45x43
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1262
olio su tavola, cm 47x37
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1163
Scuola del XIX secolo Ritratti femminili
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
1160
Scuola del XIX secolo Madonna Annunciata
olio su tela, cm 66x59
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1196
olio su tela, cm 52x67
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1284
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
1186
Scuola del XVIII secolo Vergine in preghiera
olio su tela, cm 57x47
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1187
Scuola del XVIII secolo Ritratto di vescovo
olio su tela ovale, cm. 44x35
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1164
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con Fuga in Egitto
olio su tela, cm. 72x97
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1189
Scuola del XVIII secolo Studio per figure di putti
penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 230x200
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1191
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santo
disegno su carta, mm 205x140
€ 300,00 / 500,00
Unsold
1 - 60 of 143 LOTS
Page: