Antiques II - Timed Auction

Time auction 529

Antiques II - Timed Auction

fri 20 March - thu 2 April 2020
Furniture and antiques from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 273 LOTS
977
Bottiglia in vetro soffiato con tappo bicolore. Altezza cm 31
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1092
tre cassetti alla base, alzata ad un'anta a specchio, piedi a cipolla, cm 80x51x195
€ 400,00 / 600,00
Estimate
862
seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto con ricamo floreale policromo, cm 73x70x120
€ 600,00 / 800,00
Estimate
886
composto da pendola da tavolo e coppia di candelabri, cm 37,5x15x62, candelabri cm 18,5x11x60
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 450,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1032
montanti arcuati terminati con piede ferino, un cassetto sulla fascia, piano in marmo, alzata a specchio, cm 100x49x171 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
1105
gambe troncoconiche scanalate, cm 175x140x73 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
Unsold
891
gambe tornite. Cm 98 x 66 x 80.
€ 200,00 / 300,00
Estimate
1083
laccate in bianco, tavolo diametro cm 90, altezza cm 78
€ 150,00 / 200,00
Estimate
861
gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 163,5x83,5x80
€ 600,00 / 800,00
Estimate
1072
fusto centrale a balaustro terminante con quattro piedi a voluta, cm 120x76
€ 250,00 / 300,00
Estimate
Unsold
869
fusto centrale a balaustro in legno ebanizzato poggiante su pianetto ottagonale, cm 93x82
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1057
gambe troncoconiche, cm 130x63x71 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Unsold
€ 400,00 / 600,00
Estimate
1075
fusto a balaustro terminante con tre piedi caprini, cm 101x65x77
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
881
gambe arcuate intagliate a motivi fogliacei, cm 83x53x78
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
892
fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, cm 79x65,5
€ 120,00 / 150,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
Unsold
1023
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e meccanismo di regolazione a contrappeso. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 47x110
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Unsold
€ 150,00 / 200,00
Estimate
Unsold
982
cm 41x61
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1013
cimasa centrata da testa maschile, cm 142x110
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Estimate
878
cimasa con aquila al centro da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, cm 170x90
€ 300,00 / 400,00
Estimate
871
decori scolpiti volute ed elementi vegetali, cm 120x85 (difetti, restauri)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Unsold
€ 300,00 / 500,00
Estimate
1018
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 130x101
€ 300,00 / 350,00
Estimate
963
Vetro. Marche: assenti. Altezza minima cm 22; altezza massima cm 33. Buono stato di conservazione Il lotto è costituito da 5 bottiglie, 1 vaso e 1 vaso con coperchio
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Unsold
€ 200,00 / 300,00
Estimate
1085
composto da 11 cucchiaini, 11 cucchiai caffè, 11 forchettine, 11 coltelli piccoli, 12 forchette, 10 coltelli, 12 cucchiai, tre posate di servizio, 12 cucchiai piccoli
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 350,00 / 400,00
Estimate
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
Estimate
1025
Cristallo. Marca: simbolo della manifattura “Baccarat France”, inciso all’acido. Dimensioni: altezza calici cm 16,8, altezza bicchieri cilindrici cm 13. Ottimo stato di conservazione I sei calici a flûtes sono del modello Missouri
€ 220,00 / 300,00
Estimate
Unsold
1 - 60  of 273 LOTS