Ceramics - Timed Auction

Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020
A collection of majolica and porcelain objects from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 122 LOTS
1307
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1339
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio oro. Il servizio, decorato a fruttini e ramoscelli fioriti in policromia, è composto da 1 teiera, 6 tazze con piattino
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1346
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1347
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita mancanti, leggere usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1351
Porcellana. Marca: “Notirake Nippon Toki Kaisha Japan 1802” con corona, in porpora Il servizio per 12 persone conta 52 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti da dessert, 11 ciotole con 12 sottopiatti, 1 zuppiera, 1 insalatiera, [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1354
Terracotta smaltata in blu e bronzi dorati. Marca: assente. Altezza cm 28; 34x22. Buono stato di conservazione Questo vaso si ispira ai vasi cinesi montati in bronzo dorato in auge nel Settecento particolarmente in Francia
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1355
Porcellana bianca. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona, in verde Il servizio per 12 persone conta 70 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi, 24 piatti piani, 24 piatti da dessert o da antipasto, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 6 piatti [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1361
Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5. Ottimo stato di conservazione La veilleuse è formata da tre pezzi ed è decorata a mazzo di fiori policromi in riserva roccaille
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1380
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato Decorazione a ghirlanda di rami fioriti in oro e fascia in verde
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1392
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu di cobalto con motivi vegetali a rocailles e geometrizzati.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1393
Porcellana. Marca: due frecce incrociate, in blu. Diametro cm 14,7. Ottimo stato di conservazione Dalla forma a stella sono decorati a ramoscelli fioriti policromi sparsi ad imitazione delle porcellane cinesi
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1399
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; simbolo grafico in oro con “Pittoria Richard Ginori”; “Italy” in nero. Buono stato di conservazione Il servizio, decorato a fruttini e fiori policromi sparsi, conta 18 pezzi ed è così composto: [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
1312
decoro bianco e blun di paesaggi, altezza cm 150 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1335
Il lotto è composto da 2 cachepots del XIX secolo; 4 figurine di cani del XX secolo; 2 tazze e due vasi orientali del XIX e XX secolo
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1379
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
Estimate
1386
Porcellana. Minime rotture e mancanze. Altezza minima cm 16, massima cm 18 Coppia di figurine con bimbi musicanti: Usmate (Monza), Manifattura King’s, seconda metà XX secolo. Modello di Bruno Merli Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli” [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
1406
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo cm 33,5. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggio animato su un pezzo e rispettivamente con coppia in abiti settecenteschi
€ 50,00 / 80,00
Estimate
Unsold
1326
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la scena della sfida tra Marsia e Apollo
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1345
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature in oro. Motivi diversi al centro del cavetto
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1353
Porcellana policroma. Marca: Pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 80; altezza porcellana cm 41 Stato: buono stato, piccole ed insignificanti sbeccature Su base rotonda sorge una colonna che funge da porta abat-jour, con scena galante in stile settecen [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1374
Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro Il servizio per 6 persone è composto da: una teiera; una lattiera; sei tazze con piattino Al lotto si aggiungono una teiera e una zuccheriera di [..]
€ 60,00 / 80,00
Estimate
1377
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 38,5. Estesi restauri La scultura raffigura un putto alato a cavallo di un delfino
€ 60,00 / 90,00
Estimate
1387
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede, a rilievo, in folta vegetazione un cacciatore che regge una lepre con la mano sinistra e un fucile con la destra
€ 60,00 / 80,00
Estimate
1395
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere Il piatto è decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo [..]
€ 60,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1410
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1419
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” e tre gigli. Lattiera altezza cm 11,4; zuccheriera altezza cm 9,4. Lattiera in perfetto stato; zuccheriera con vecchio restauro al bordo del [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1420
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, dalla tipica forma viennese degli anni sessanta-settanta del Settecento, è a pera con manico ricurvo e coperchio a cupola dalla presa [..]
€ 60,00 / 90,00
Estimate
1423
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta [..]
€ 60,00 / 100,00
Estimate
1344
Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1360
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1368
Porcellana policroma. Firma:A.Belcari incisa. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione Su base in legno tornita, poggia la figurina di un giovane contadino con un covone di spighe in mano e due galline ai piedi
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1384
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro cm 54. Usure all’oro Decorazione policroma eseguita a mano con anatre in paesaggio lacustre
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1400
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1403
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 33. Ali ad un piede e alla testa mancanti; minime sbeccature Questa scultura mitologica raffigura un giovane seduto, forse Mercurio, che tiene in mano il flauto di Pan e porta sia alle caviglie che in testa [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1409
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 80,00 / 160,00
Estimate
1412
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Unsold
1422
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 19,5. Qualche sbeccatura ai bordi e craquelures Il vaso di tipologia compendiaria è decorato con uno stemma araldico sormontato da elmo con cimiero e cartiglio per la scritta medicinale
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1305
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, due uccellini con insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 120,00
Estimate
Unsold
1308
5 Piatti in terraglia. Inghilterra XIX secolo 1 Cachepot in maiolica policroma decorata col “garofano”, XX secolo. Alt. cm 29; diam. cm 34 1 Vaso in porcellana. Royal Copenaghen, XX secolo. Alt. cm 32,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1315
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; un’ansa rincollata Il vaso con coperchio riprende i motivi decorativi del famoso corredo da farmacia cinquecentesco marchigiano che raffigura, entro un medaglione ovale, [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1322
Il lotto comprende diverse figurine e stoviglie tra cui: “Venere della conchiglia”, Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo, biscuit (alt. cm 31; braccio sinistro staccato e 1 dito mancante) gruppo con fanciulle, Manifattura Reale di Copenaghen, [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1329
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura e Rosenthal Selb-Bavaria, in verde; monogramma dello scultore M.G (?) inciso. Altezza cm 31,2. Perfetto stato di conservazione Raffigura una giovane ignuda seduta su una zolla
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1331
Terraglia. Marca: simbolo grafico “Doulton Burslem England” e altri simboli e descrizioni di produzione. Altezza cm 29,5; 45x16,5. Perfetto stato di conservazione Dalla forma “vegetale stilizzata” è decorato in policromia, dai toni prevalentemente bruni, [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
1337
Porcellana e vetro. Altezza cm 73. I due vasi in porcellana sono privi del fondo Le lampade a petrolio, decorate a fiori policromi, sono state elettrificate e sono montate con metallo dorato
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1348
Terracotta smaltata. Marca: “D.Grazia in Deruta” in nero; e marche diverse per Savona. Ottimo stato di conservazione Le mattonelle, montate in cornici in legno dorato, riprendono antichi motivi delle maioliche cinquecentesche di Deruta e rispettivamente [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1349
Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore. Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1357
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo vassoio cm 33. Leggere usure all’oro Decorazione policroma con figure mitologiche in riserve su fondo blu e ricche profilature in oro [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1362
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 37. Ottimo stato di conservazione, craquelures I due piatti da parata sono decorati in policromia a grottesche stilizzate di ispirazione rinascimentale
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1372
Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. Manico chitarra e pizzi con rotture; l’altro gruppo con una testa rincollata e rotture ai fiorellini. I gruppi raffigurano dei nobili [..]
€ 100,00 / 180,00
Estimate
1402
Maiolica e porcellana I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; e alt. cm 13,7; sbeccatura alla base e sbeccature minori) presentano decorazioni in blu di cobalto e le scritte apotecarie gotiche in [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1405
Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese
€ 100,00 / 180,00
Estimate
Unsold
1411
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 34,5 I vasi “Medici” in stile Impero sono montati a lampada. La decorazione policroma a paesaggi è eseguita da un pittore indipendente
€ 100,00 / 140,00
Estimate
1306
Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. Buono stato di conservazione, qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio da caffè per 4 persone è composto da: 1 caffettiera, [..]
€ 120,00 / 150,00
Estimate
1323
Maiolica a gran fuoco. Marca: “Molaroni Pesaro Italy”, in blu; numero “59” impresso. Diametro cm 29,5. Ottimo stato di conservazione, qualche minima insignificante caduta di smalto al bordo Il piatto dall’ampia tesa è decorato nel cavetto con un putto [..]
€ 120,00 / 150,00
Estimate
Unsold
1333
Porcellana. Marca: spade blu; “N” con corona in blu. Buono stato di conservazione Il piatto dalla tesa traforata a cestello è decorato con due draghi e due galletti combattenti. Questo motivo fu copiato a Meissen dalla porcellana giapponese Kakiemon [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
1389
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 120,00 / 200,00
Estimate
1418
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 120,00 / 180,00
Estimate
Unsold
1301
Porcellana. Marca: assente, numero “33” inciso. Altezza cm 55. Punta di una foglia mancante, leggere usure all’oro
€ 150,00 / 200,00
Estimate
1320
Resina (?). Marca: assente. Altezza cm 31 Questa scultura riprende un modello in porcellana biscuit di Filippo Tagliolini eseguito attorno al 1800 a Napoli presso la Real Fabbrica Ferdinandea. Un esemplare è conservato a Napoli al Museo di San [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
1 - 60  of 122 LOTS